Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Использование магнитного конструктора как инновационного средства развития сенсорной сферы дошкольников с задержкой психического развития”

Исследовательская работа “Использование магнитного конструктора как инновационного средства развития сенсорной сферы дошкольников с задержкой психического развития”

Автор (ы)

Зайцева Инесса Сергеевна

Аффилиация

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 3 курс

Научный руководитель

Исаева Светлана Николаевна, к.п.н., доцент кафедры дефектологии

Аннотация

Актуальность работы выражена в необходимости развития сенсорной сферы дошкольников с задержкой психического развития, т.к. в современном мире наблюдается значительное увеличение числа детей с отклонениями в развитии. У детей данной категории наблюдается низкое сенсорное развитие, а сформированность сенсорных эталонов – залог гармоничного развития личности. Именно поэтому детям с задержкой психического развития необходима коррекционная работа в этом направлении с привлечением инновационных средств.

Цель работы: разработка педагогической программы по формированию сенсорных эталонов дошкольников с задержкой психического развития посредством магнитного конструктора.

Задачи:

  1. Изучить особенности дошкольников с задержанным психическим развитием.
  2. Разработать диагностический комплекс для обследования уровня сенсорного развития дошкольников с задержкой психического развития.
  3. Выявить уровень сенсорного развития дошкольников с задержанным психическим развитием посредством разработанного диагностического комплекса.
  4. Создать педагогическую программу по формированию сенсорных эталонов дошкольников с задержкой психического развития посредством магнитного конструктора.
  5. Апробировать педагогическую программу по формированию сенсорных эталонов дошкольников с задержкой психического развития посредством магнитного конструктора на детях экспериментальной группы.
  6. Выявить уровень сенсорного развития дошкольников с задержанным психическим развитием посредством разработанного диагностического комплекса после использованной программы.
  7. Проанализировать сравнительную характеристику первичного и вторичного обследования, сделать выводы.

Объект исследования: формирование сенсорных эталонов дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: формирование сенсорных эталонов дошкольников с задержкой психического развития посредством магнитного конструктора.

Гипотеза исследования состоит в том, что магнитный конструктор является эффективным средством для формирования сенсорных эталонов дошкольников с задержанным психическим развитием 5-6 лет.

Программа по формированию сенсорных эталонов у дошкольников с задержкой психического развития посредством магнитного конструктора «Мир в руках твоих» обучает детей ориентироваться в эталонах цвета, формы, величины; дифференцировать между собой эти понятия, формирует волевые качества дошкольников; умение играть с магнитным конструктором; умение ориентироваться в пространстве, помогает развивать мелкую моторику; познавательные психические процессы (восприятие, внимание, память, мышление, воображение).

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

I Летний всемирный научный марафон – 2019 “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.06.2019

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...