Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Детское радио как инструмент возрождения духовности подрастающего поколения”

Исследовательская работа “Детское радио как инструмент возрождения духовности подрастающего поколения”

Автор (ы)

Федорова Мария Александровна

Аффилиация

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, 2 курс

Научный руководитель

Ягодкина Марьяна Валериевна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой рекламы и общественных коммуникаций

Аннотация

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в 1990-е годы детские передачи стали выходить реже и постепенно исчезать из эфира в связи с нестабильной экономической ситуацией. Трудно переоценить влияние средств массовой информации на мировоззрение личности и духовность. Радио представляет собой один из важнейших инструментов донесения информации до широкой аудитории.

Гипотеза: детские радиопередачи сохранили свою актуальность, они остались такими же нужными и востребованными, не только сохранили традиции, но и переживают новый виток развития.

Цель: выявить степень влияния детских радиопередач на становление духовности современного поколения.

Задачи:

  1. Изучить научную литературу по теме исследования.
  2. Систематизировать информацию об истории детского радиовещания.
  3. Выявить роль средств массовой информации в формировании нравственного совершенствования личности.
  4. Определить корпус радиопередач, предназначенных для детской аудитории.

Объект исследования: отечественное детское радиовещание.

Предмет исследования: влияние радиопередач на духовность.

Гипотеза исследования: радиопередачи оказывают серьёзное влияние на аудиторию, в частности – дети усваивают транслируемые в радиопередачах ценности., следовательно можно говорить о возможности влияния на духовность подрастающего поколения через радио.

Теоретическая база исследования: в работе были использованы исследования современных авторов, среди которых И.А. Дымова, Г.И. Щербакова, А.А. Шерель, С.Я. Махонина — эти книги позволили подробно изучить историю российской радиожурналистики, а также выявить проблемы на современном радио. Также была рассмотрены работы Н. Ярцевой, С. Кузиной — эти и другие книги помогли увидеть прогресс на радиостанциях, в том числе и в детских радиопередачах. Интернет-источники дополнили исследования статистическими данными и информацией о современных отечественных детских радиопередачах.

Основные результаты:

Настоящее исследование позволило заключить, что радио, несомненно, является инструментом возрождения духовности подрастающего поколения. Через программы ребёнок узнает что-то новое, тем самым познает себя.

Наиболее частые проблемы детского радиовещания:

  1. Поиск тем. На «Радио России» темы придумываются главным редактором детских программ, а на «Детском радио» темы выбираются при помощи постоянных опросов в главной группе радиостанций.
  2. Подбор «правильных» экспертов. Дети не любят занудство и «умную» речь. Особенно, если это радио, где нет никакой картинки.
  3. Выбор неправильного времени для вещания детских программ.

Формирование духовности подрастающего поколения – одна из важнейших задач СМИ и радио в частности. В процессе воспитания личности исключительно важное значение имеет формирование ее нравственности. Люди, будучи членами социальной системы и находясь во множестве общественных и личных связей между собой, должны быть определенным образом организованы и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчинятся определенным нормам, правилам и требованиям. Вот почему в каждом обществе вырабатывается множество разнообразных средств, функцией которых является регуляция поведения человека во всех сферах его жизни и деятельности – в труде и в быту, в семье и в отношениях с другими людьми, в политике и науке, в гражданских проявлениях. Такую регулирующую функцию, в частности, выполняют средства массовой информации и радиопередачи в частности.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.07.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...