Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Презентация к исследовательской работе “Исследование процесса локального вспенивания алюминиевого присадочного материала”

Презентация к исследовательской работе “Исследование процесса локального вспенивания алюминиевого присадочного материала”

Автор (ы)

Зайцева Таисия Александровна

Аффилиация

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

Научный руководитель

Ганин Сергей Владимирович

Аннотация

Целью данной работы является исследование возможности получения подобной монтажной пены на основе алюминия. Так же интересным для изучения представляется вопрос использования такой технологии для получения трехмерных пористых объектов. Для достижения данной пены в работе были решены следующие задачи:

  1. Изучить технологию электродуговой наплавки, позволяющая получить надежное и достаточно прочное соединение системы алюминий пеноалюминий за счет проплавления материала основы.
  2. Рассмотреть различные методы получения пеноалюминия, его свойства и области применения.
  3. Подробно рассмотреть процесс наплавки неплавящимся электродом.
  4. Создать пористую структуру методом наплавки.

Исходя из проведенных исследований можно сделать вывод о том, что пористый материал возможно получить при помощи ручной наплавки неплавящимся электродом TIG. Если подобрать подходящий режим наплавки и охлаждения, то можно получить упорядоченную пористую структуру по всему объему металла. При проведении эксперимента был выбран определенный состав и получены образцы наплавочного прутка, который представлял собой смесь алюминия и гидрида титана Аl+ТiН2, проведена электродуговая наплавка неплавящимся электродом в аргоне.

По окончанию эксперимента были получены наплавочные валики после одного прохода; после нескольких проходов, сделанных по одинаковой траектории. По результатам данной работы можно сделать следующие выводы:

  1. Технология электродуговой наплавки позволяет получить надежное и достаточно прочное соединение системы алюминий пеноалюминий за счет проплавления материала основы.
  2. Процесс наплавки данным способом проходит с большим выделением тепловой энергии для образования стабильного пеноматериала, о чем свидетельствует тот факт, что основная часть пор расположилась на верхней поверхности валика.
  3. При многопроходной обработке последующий проход заправляет поры предыдущего, исходя из этого, обязательно нужно максимально охлаждать наплавленную поверхность между проходами.
  4. Имеется возможность создания упорядоченной пористой структуры, так как на определенных режимах происходит достаточно равномерное распределение пор.

Изучив данную технологию можно рассмотреть возможность ее применения в автомобилестроение, поэтому от себя хотелось бы добавить, что данная технология сыграет значительную роль в повседневной жизни, так как может являться частью системы, которая обеспечит сохранение здоровья водителя и пассажиров транспортных средств.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2020: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.12.2020

Смотреть похожие работы

Презентация “Разработка автоматизированного мусорного контейнера для раздельного сбора бутылок”

Мичурина Вероника Валерьевна
ГБОУ Школа №878, г. Москва
Данный проект становится все более актуальным в нашей современной эпохе. Сегодня экологическое сознание становится все более приоритетным в нашем обществе, и раздельный сбор отходов постепенно становится неотъемлемой частью повседневной жизни....

Презентация к проекту “Автоматизированная система дронов беспилотной полиции Senlife”

Фильчагин Савелий Алексеевич
ГБОУ Школа №2070, г. Москва
В современном мире, где важна автоматизация для снижения вероятности ошибок и улучшения времени реакции, мой проект –беспилотные дроны с машинным обучением – становится ключевым решением. Дроны предлагают эффективное решение для поиска...