Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Индивидуальный проект “Будущее за раздельным сбором мусора”

Индивидуальный проект “Будущее за раздельным сбором мусора”

Автор (ы)

Часнык Максим Владиславович

Аффилиация

МОУ СОШ № 4 г. Стрежевой, Томская область, 9 класс

Научный руководитель

Лысенко Светлана Геннадьевна

Аннотация

В XXI веке, достаточно открыть любой новостной интернет-источник, чтобы увидеть, что наша планета погибает под тоннами мусорных отходов. Планета просит помощи у своих жителей, она нуждается в нас ее жителях. Мы должны помочь своему общему большому дому и содержать его в чистоте.

Актуальность выбранной темы на наш взгляд состоим в том, что проблема мусора является на сегодняшний день самой актуальной проблемой, как в нашей стране, так и во всем мире. Даже в небольшом городе России на свалку ежегодно отправляются сотни тонн отходов. Они отравляют почву, воду, воздух – и наносят непоправимый вред экосистеме.

Целью работы было исследовать и доказать необходимость раздельного сбора мусора в нашей стране и в городе Стрежевом Томской области в частности.

Задачи:

1. Определить пользу раздельного сбора мусора на примере зарубежных стран.
2. Проанализировать проблемы транспортировки, утилизации и переработки мусора в нашей стране и в городе Стрежевом в частности.
3. Услышать мнение мэра города Стрежевого относительно «мусорной проблемы»
4. Побывать на экскурсии в пункте сортировки ТКО г. Стрежевого, задать интересующие вопросы представителю регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томской области.
5. Поговорить с жителями Стрежевого и выявить их отношение к раздельному сбору мусора.

Гипотеза заключается в том, что если люди будут знать о том, что раздельный сбор мусора приносит пользу и им самим и природе, а государство создаст надежную систему сбора, а также переработки вторсырья и начнет превращать отходы в доходы, «проблема мусора» будет решена.

Подведя итог проделанной работе, я пришел к выводу, что если выбрасывать весь мусор без разделения, то он попадет на мусорный полигон, после чего происходят процессы отравления почвы не только той территории, на которой находится свалка, а еще и почвенных вод, отравляя тем самым природу на многие километры вокруг.
В свою очередь я сам стараюсь внести посильный вклад в сохранение природы. Стараюсь покупать одежду из переработанных материалов, размещаю посты о пользе раздельного сбора мусора, агитирую жителей города сортировать мусор правильно. Разделяя мусор в процессе его выбрасывания, мы спасаем природу, даем деревьям шанс прожить долгую жизнь, а воздуху стать чище. Наше будущее за раздельным сбором мусора!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.11.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Футляр с автоочисткой линз”

Борзых Михаил Владимирович
МАОУ Лицей №21, г. Тамбов
С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить...

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...