Цифровая экосистема

Цифровая экосистема

Цифровая экосистема — это распределенная, адаптивная, открытая социально-техническая система со свойствами самоорганизации, масштабируемости и устойчивости, вдохновленными природными экосистемами.

Модели цифровых экосистем основаны на знаниях о природных экосистемах, особенно в отношении аспектов, связанных с конкуренцией и сотрудничеством между различными субъектами. Термин используется в компьютерной индустрии, индустрии развлечений, и Всемирном экономическом форуме.

tsifrovaya ekosistema

История развития цифровой экосистемы

Концепция цифровой бизнес-экосистемы была выдвинута в 2002 году группой европейских исследователей и практиков, включая Франческо Начиру, Паоло Дини и Андреа Николаи, которые применили общее понятие цифровых экосистем для моделирования процесса принятия и развития продуктов и услуг на основе ИКТ на конкурентных, сильно фрагментированных рынках, таких как европейский. Элизабет Чанг, Эрнесто Дамиани и Тарам Диллон основали в 2007 году IEEE Digital EcoSystems and Technologies Conference (IEEE DEST). Ричард Чбейр, Юаким Бадр, Доминик Лоран и Хироши Исикава начали в 2009 году конференцию ACM по управлению цифровыми экосистемами (MEDES).

Перспективы цифровой экосистемы

Метафора и модели цифровой экосистемы были применены к ряду областей бизнеса, связанных с производством и распространением наукоемких продуктов и услуг, включая высшее образование. Перспективой данного исследования является предоставление методов и инструментов для достижения набора целей экосистемы (например, устойчивость, справедливость, асимметрия ограниченной информации, контроль рисков и любезный провал). Эти цели рассматриваются как желательные свойства, появление которых должно поощряться самоорганизацией цифровой экосистемы, а не как явные цели проектирования, как в обычных ИТ.

No items found