Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почётный гражданин г. Витебска”

Исследовательская работа “Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почётный гражданин г. Витебска”

Автор (ы)

Станкевич Мария

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель

Якушева Светлана Станиславовна

Аннотация

Я люблю свой город, здесь много интересных и красивых мест, разных памятников. Но самым главным богатством нашего края являются люди, которые своим ежедневным трудом укрепляют престиж родного края, умножают славу и создают его будущее. С 5 лет я занимаюсь художественной гимнастикой. На тренировку хожу в школу № 28. Когда я бегу по коридору в зал, то очень люблю рассматривать стенды с фотографиями спортсменов и тренеров. Вглядываясь в их лица, мне всегда было интересно узнать об этих людях, где они родились, кем работали и что им помогло добиться результатов в спорте.

В ноябре 2022 года в нашей школе была объявлена патриотическая акция «Почётные граждане Витебска или история в лицах», нашему классу была оказана честь познакомится с биографией почётного гражданина Викентия Дмитриевича Дмитриева. И я захотела, как можно больше узнать об этом человеке. Начала изучать материалы из интернета, статьи газет из архивных данных, посетила спортивную школу гимнастики, чтобы потом рассказать о нём своим одноклассникам и друзьям.

Викентий Дмитриевич Дмитриев – человек-легенда, человек-эпоха, почетный гражданин г. Витебска, заслуженный тренер СССР, основатель витебской школы спортивной гимнастики. Викентий Дмитриевич всю свою жизнь посвятил тренерской работе и был предан одному-единственному клубу – «Динамо». Он подготовил 2-х Олимпийских чемпионок, неоднократных чемпионок мира, Европы и СССР, Заслуженных мастеров спорта Ларису Петрик и Тамару Лазакович, чемпионку мира Татьяну Аржаникову, чемпионок СССР Ирину Кирпиченко, Светлану Москалеву, Людмилу Аргучинскую, Светлану Кудинову и более 40 мастеров спорта по спортивной гимнастике. У Викентия Дмитриева было все: он испытал радость побед, познал горечь поражений, но не потерял свои лучшие человеческие и тренерские качества. Умел радоваться достижениям своих учеников, глубоко переживать неудачи. Он никогда не винил воспитанников, настраивал их на успех и верил, что все будет хорошо. Всегда был строг, подтянут, готов прийти на помощь в любой жизненной ситуации. Для одних он был отцом, для других – лучшим другом, для всех – супер-тренером, педагогом с большой буквы. Выполняя это исследование, я поставила перед собой следующую цель: исследовать биографию и тренерские достижения Викентия Дмитриевича Дмитриева.

В процессе работы над этой темой я сформулировала задачи:

  1. Исследовать жизненный путь Викентия Дмитриевича Дмитриева путем изучения материалов из семейного архива, статей из прессы, материалов с сайтов.
  2. Проследить тренерский путь и тренерские достижения Викентия Дмитриевича.
  3. Пообщаться с женой Викентия Дмитриевича Евгенией Альбертовной Дмитриевой и его воспитанницей, чемпионкой мира Татьяной Аржаниковой.
  4. Изготовить визитную карту «Почётный гражданин города Витебска – Викентий Дмитриевич Дмитриев».
  5. На основании собранных материалов сформулировать выводы.

Объект исследования: биография Викентия Дмитриевича Дмитриева, его тренерские достижения и личный вклад в развитие спортивной гимнастики города Витебска.

К методам, которые я использовала при исследовании, можно отнести следующие: сбор информации по теме исследования, беседы, анализ публикаций, материалов Интернет-сайтов по данной теме, анализ и обработка полученных результатов.

Я считаю, что тема моей работы актуальна потому, что как ни грустно, но современная молодёжь мало интересуется историей родного края и людьми, прославившими свой край. И я думаю, что жителям города Витебска необходимо знать людей, которые внесли достойный вклад в его развитие в различных отраслях деятельности.

Приступая к исследованию, я выдвинула гипотезу: история жизни Викентия Дмитриевича Дмитриева достойна уважения и может являться образцом для каждого, кто хотел бы добиться успехов в жизни и прожить свою жизнь достойно, научить высшим жизненным ценностям: доброте, трудолюбию, уважению к людям.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.05.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...