Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Моя помощница “Алиса”

Исследовательская работа “Моя помощница “Алиса”

Автор (ы)

Пунгина Арина Максимовна

Аффилиация

МБОУ Игринская СОШ №1, Удмуртская Республика, 4 класс

Научный руководитель

Волкова Екатерина Владимировна

Аннотация

Искусственный интеллект (далее – ИИ) все активнее входит в нашу жизнь. Сферы его применения постоянно расширяются: виртуальные ассистенты в приложениях банков, крупных магазинов, государственного сайта «Госуслуги» отвечают на наши вопросы и помогают искать необходимую информацию. Интенсивно развивается интернет вещей: люди оснащают свои дома датчиками слежения за приборами, носят «умные» часы, фитнес-трекеры. Совершенствуются технологии беспилотного управления автомобилями, самолетами, поездами. Даже в индустрии детских игрушек сегодня набирают популярность интерактивные роботы. В список наиболее востребованных в повседневной жизни и доступных форм искусственного интеллекта входит и голосовой помощник «Алиса» от компании «Яндекс». У меня уже есть смарт-часы, но я очень хотела «умную колонку» и вот получила её в подарок на Новый год и, естественно, заинтересовалась её возможностями.

Актуальность исследования состоит в том, что искусственный интеллект присутствует в жизни практически каждого человека. Однако уверена, что далеко не все его пользователи глубоко знакомы с интеллектуальными возможностями голосовых помощников, особенно мало знают о них школьники.

Цель исследования состоит в том, чтобы узнать, какие возможности голосовых помощников может использовать ученик школы.

Задачи исследования:

  • познакомиться с существующими голосовыми помощниками;
  • познакомиться с историей возникновения голосового помощника «Алиса»;
  • проанализировать её интеллектуальные возможности;
  • сравнить с возможностями других голосовых помощников;
  • выявить уровень знания одноклассников о голосовых помощниках.

Объект исследования: голосовая колонка «Алиса».

Предмет исследования: характеристики и интеллектуальные возможности колонки «Алиса».

Гипотеза: Алиса может помочь школьникам в учебе и сделать её интереснее.

Базой исследования являются материалы интервью с голосовым помощником «Алиса», данные анкетирования школьников 4 класса, научная литература, публицистическая литература, интернет – источники.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ информации, беседа с колонкой, опыт, анкетирование, сравнение.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Моя помощница “Алиса”»»

  1. Ирина

    очень интересная работа, понятна, познавательная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VI Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2023/2024

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 15.05.2024

Смотреть похожие работы