Исследовательская работа “Проблема аутизма в современном обществе”
Автор (ы)
Аффилиация
Семейное обучение, г. Самара, 10 класс
Аннотация
Цель моей работы: изучить причины и симптомы аутизма и проанализировать насколько остро стоит проблема детского аутизма в нашей стране, чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме.
Я хочу найти ответ на вопрос: возможно ли излечение от этого заболевания?
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать научную литературу по данной проблеме;
- провести опрос;
- определить основные методы коррекции аутизма.
Рабочая гипотеза: аутизм не лечится, но возможна корректировка поведения и социализация людей с РАС.
Альтернативная гипотеза: людей с РАС стало больше, потому что это заболевание выделили в отдельную группу и появилась возможность социализировать людей с данной проблемой.
Актуальность темы. Проблема аутизма в мире приобретает свою остроту по многим параметрам. Увеличивается соотношение числа заболевших по сравнению с прошлыми годами. В 2007 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что человечество стоит перед лицом серьёзной проблемы: количество людей с умственными и неврологическими проблемами, включающими аутизм, неуклонно растёт. Эти болезни составляют 11% всех проблем со здоровьем в глобальном масштабе. Аутизм называют болезнью 21 века. Аутизм, или расстройства аутистического спектра (РАС) – психическое расстройство, характеризующееся нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникации. Основными проявлениями аутизма являются нарушения в области социального взаимодействия и коммуникации и ограниченное, повторяющееся поведение.
Проблема заключается в том, что люди с РАС, особенно дети, нуждаются в социальной адаптации и важно, чтобы окружающие знали про существование такого расстройства. Взаимодействие с ребёнком с РАС отличается от обращения с обычными детьми. Так как в современном мире аутизм очень распространён, важно осведомлять общество об этом заболевании и рассказывать о правильном взаимодействии с ними. К сожалению, эта проблема коснулась и моей семьи. Мой младший брат – ребёнок с аутизмом.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
VII Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2024/2025
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 31.03.2025
Добавить комментарий