Презентация к исследовательской работе “Комплексная экологическая характеристика Большого и Малого Ангарских прудов с использованием гидрохимических методов оценки качества водных экосистем”
Автор (ы)
Аффилиация
ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ», Детский технопарк «Superfood Технологии», 8 класс
Научный руководитель
Аннотация
Цель проекта: Провести комплексную экологическую характеристику Большого и Малого Ангарских прудов с использованием гидрохимических методов оценки качества воды, включая определение pH, общей минерализации (электропроводности), общего содержания растворенных веществ (TDS) и концентрации нитратов.
Задачи проекта:
- Измерение и анализ показателя pH, определяющего кислотно-щелочной баланс воды.
- Определение общей минерализации через электропроводность, отражающей концентрацию растворенных солей.
- Оценка общего содержания растворенных твердых веществ (TDS), учитывающего сумму органических и неорганических веществ.
- Анализ концентрации нитратов как индикатора загрязнения сточными водами и удобрениями.
Объект исследования: Водные экосистемы Большого и Малого Ангарских прудов в парке «Ангарские пруды» в Москве (площадь около 5 га, окруженные растительностью, обиталище флоры и фауны).
Предмет исследования: Гидрохимические параметры воды — pH, общая минерализация (электропроводность), TDS и уровень нитратов, для оценки качества и влияния антропогенных факторов.
Гипотеза: Качество воды в прудах имеет отклонения от нормативов по ключевым гидрохимическим показателям под воздействием антропогенных факторов.
В современном мире проблема загрязнения водных ресурсов остро влияет на биоразнообразие и здоровье человека. Для сохранения экосистем необходимы комплексные исследования, включая гидрохимические методы, чтобы выявить источники загрязнений и разработать меры по их предотвращению.
Основные результаты: Анализ показал хорошее состояние воды: pH близок к нейтральному, минерализация и TDS на низком уровне, нитраты в норме. Это подтверждает отсутствие значительного загрязнения, но требует регулярного мониторинга в урбанистической среде для сохранения биоразнообразия. Результаты полезны для экологических мер по охране водоемов.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 28.10.2025

Добавить комментарий