Исследовательский проект “Кофеин”
Автор (ы)
Аффилиация
МОУ – СОШ им. В.В. Талалихина, г. Клин, Московская область, 10 Класс
Научный руководитель
Аннотация
Цель работы – изучить, влияет ли процесс приготовления кофе на содержание кофеина в нём.
Актуальность.
Кофеин является одним из самых распространенных психоактивных веществ в мире, и его употребление стало неотъемлемой частью повседневной жизни миллионов людей. С учетом быстрого темпа жизни, стресса и утомляемости, многие обращаются к кофеину как к средству для повышения работоспособности и улучшения концентрации. В связи с этим, изучение влияния кофеина на человеческий организм становится всё более актуальным.
Известно, что кофеин оказывает значительное влияние на центральную нервную систему, может вызывать как положительные, так и отрицательные эффекты. Может временно повышать давление, что тревожит людей с гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. А может ли эту проблему решить бескофеиновый кофе? Что это за напиток? И кофе ли это? Полезно ли вообще снижать кофеин и как возможно это сделать? Все эти вопросы подчеркивают необходимость исследований в этой области и делают тему исследования кофейной культуры и ее влияния на здоровье особенно актуальной в контексте общественного здоровья.
Выбранная мною тема не только расширяет знания о химических свойствах кофе, как энергетического напитка, но и способствует пониманию его роли в жизни современного человека, а также возможных рисков и преимуществ, связанных с его употреблением.
Задачи:
1. Изучить историю появления напитка кофе.
2. Исследовать, как кофеин влияет на организм.
3. Проанализировать, является ли кофеин наркотиком или нет?
4. Ознакомится с ароматом и вкусом кофе, узнать, что ценят потребители: запах или вкус?
5. Провести сравнительный анализ продуктов, содержащих кофеин.
6. Рассмотреть кофеин с точки зрения химика.
7. Практически изучить содержание кофеина в кофе различных видов и разных способов приготовления.
Предмет исследования – кофеин.
Объект исследования – вещества-стимуляторы.
Гипотеза исследования – на содержание кофеина не влияют ни способ приготовления напитка, ни добавление сахара или молока.
Заключение: В результате работы над проектом в его теоретической части:
• Я изучил историю возникновения и распространения кофе, а также формирование кофейной культуры и выяснил, что несмотря на то, что напиток считается достаточно «молодым», он был известен на Ближнем Востоке с древнейших времен. А вот культура «кофепития» берет свое начало приблизительно в 12 веке;
• Ознакомился с различными напитками, содержащими кофеин; рассмотрел влияние кофеина на организм человека и убедился, что как любое вещество, он может оказывать и положительное, и отрицательное воздействие- все зависит от дозы и особенностей здоровья человека;
• Рассмотрел кофеин с точки зрения химии: его структурную формулу, свойства и роль как алкалоида; проанализировал вопрос, является ли кофеин наркотическим веществом, и пришёл к выводу, что он относится к психоактивным веществам, но при умеренном употреблении не вызывает тяжёлой зависимости;
• Выяснил, что для большинства потребителей аромат напитка играет не менее важную роль, чем восприятие вкуса и зависит от способа приготовления.
В практической части своей работы я провел исследование содержания кофеина в кофе разных сортов и при различных способах приготовления и установил:
• Что кофеин обнаруживается во всех исследуемых образцах независимо от способа приготовления напитка.
• Что наличие сахара не влияет на присутствие кофеина в кофе.
Таким образом, гипотеза о том, что способ приготовления кофе и добавки не влияют на содержание кофеина, подтвердилась. Проведённое исследование показало, что кофеин является устойчивым веществом, сохраняющимся в напитке при различных условиях. Цель работы считаю достигнутой, все поставленные задачи — выполненными. Работа позволила углубить знания о кофеине как химическом веществе и лучше понять его роль в жизни современного человека.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
VIII Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2025/26
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 03.02.2026

Добавить комментарий