Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Редкие и исчезающие виды растений юга Тюменской области в пределах территории Абатского района”

Исследовательская работа “Редкие и исчезающие виды растений юга Тюменской области в пределах территории Абатского района”

Автор (ы)

Шумкова Дарья Сергеевна, Казаринова Кристина Витальевна

Аффилиация

Старо-Маслянская СОШ, МАОУ Банниковская СОШ Абатского района Тюменской области, 11 класс, 9 класс

Научный руководитель

Руденко Валентина Николаевна

Аннотация

Наши дни природный растительный покров испытывает на себе все возрастающее влияние человека, все больше отступает под натиском цивилизации. Площади, занимаемые естественной растительностью, непрерывно сокращаются. Исчезают или становятся очень редкими некоторые виды растений. Все меньше остается «эталонов природы» – мало нарушенных растительных сообществ, которые формировались на протяжении тысячелетий и наилучшим образом приспособлены к местным условиям. Эти объекты представляют особую ценность для изучения биологических механизмов, управляющих растительным – покровом, для познания различных «патентов природы».

Цель: исследовать сокращения биоразнообразия растений Абатского района.

Объект исследования: процесс изменения состава флоры и растительности под влиянием антропогенного пресса.

Предмет исследования: редкие и исчезающие виды растений юга Тюменской области в пределах территории Абатского района.

Гипотеза: причина сокращения биоразнообразия заключается в трансформации человеком мест обитания, преодолеть это возможно формированием экоцентрического экологического сознания в совокупности с эстетическим воспитанием личности.

Задачи исследования:

  1. исследовать флору Тюменской области в пределах территории Абатского района;
  2. выделить в составе флоры редкие и исчезающие виды растений;
  3. исследовать эколого-биологические особенности редких и исчезающих видов растений, определить их роль в природе и жизни человека;
  4. сформулировать возможные причины сокращения численности отдельных в естественных фитоценозах видов;

Исследовательская работа проводилась в период с 2017 по 2018 г. на территории Абатского района Тюменской области.

Использованы традиционные методики геоботанических описаний. Виды и их ареалы определялись по определителям «Флора Сибири», «Определитель растений юга Тюменской области», использовались и другие источники.

Новизна: в итоге работы пересмотрена Красная книга с позиции своего района, составлен конспект видов редких растений Абатского района.

Практическая значимость: полученные данные могут быть использованы на уроках краеведения и биологии, а так же для факультативных занятий и кружковой работы. Знание особенностей  растений, можно учитывать при определении статуса редкости растений на определенной территорий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.03.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...