Проект “Исследование воды курортно-рекреационной зоны села Ая в условиях сезонности”
Автор (ы)
Аффилиация
МБОУ “Айская СОШ”, Алтайский край, 11 класс
Научный руководитель
Аннотация
Актуальность темы исследования: курортная зона нашей местности имеет большую рекреационную нагрузку, поэтому важно иметь информацию о качестве воды.
Цель: используя физические и химические методы, определить качество воды из водных источников местности с рекреационной нагрузкой.
Задачи:
- Определить физические показатели воды из природных источников: оз. Ая, р. Ая, р. Катунь, оз. Айченок в окрестностях села Ая в условиях сезонности.
- Исследовать качество воды методами химического анализа.
- Изучить показатели СанПиН и ГОСТа для воды из природных источников с рекреационной нагрузкой.
- Создать образовательный лонгрид.
Предмет исследования: показатели качества воды. Объект – вода из природных источников.
Гипотеза: вода природных источников в рекреационной зоне села Ая по физическим и химическим показателям соответствует санитарным нормам вне зависимости от сезонов.
Основные результаты. Физические показатели воды: мутность воды в природных источниках: р. Ая, р. Катунь, оз. Ая, оз. Айченок соответствует санитарным нормам рекреационного водопользования (СанПин 1.2.3685-21); отмечаем увеличение мутности воды в р. Ая весной и летом, изменение окраски и прозрачности воды весной в р. Ая и р. Катунь, в оз. Ая изменение окраски незначительное. Запах в образцах воды отсутствует. Химические показатели воды: водородный показатель в образцах воды из природных источников: р. Ая, р. Катунь, оз. Ая, оз. Айченок соответствует санитарным нормам рекреационного водопользования (СанПин 1.2.3685-21). Общая жесткость воды не превышает санитарных показателей (7-10 мг-экв/л) и соответствует критериям мягкой воды. В образце воды из оз. Ая жесткость весной снизилась в 3-4 раза, что можно объяснить разбавлением воды озера дождевыми и талыми водами (озеро непроточное). В воде исследуемых образцов общего железа не обнаружили или его концентрация менее 0,1 мг/л, т.к. качественная реакция не подтвердила наличие его (слабо-розовое окрашивание). Исследования природных вод показали отсутствие нитрат-ионов, ионометр не определил их содержание.
Содержание работы
Автор предпочел не показывать работу на сайте
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
VII Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2024/2025
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 22.02.2025
Добавить комментарий