Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Выпускная квалификационная работа “Оценка надежности залога по кредиту коммерческим банком”

Выпускная квалификационная работа “Оценка надежности залога по кредиту коммерческим банком”

Автор (ы)

Корыстов Владимир Александрович

Аффилиация

Северо-Кавказский Федеральный университет,

Научный руководитель

Виктория Валерьевна Мануйленко

Аннотация

В современных экономических условиях в процессе формирования кредитных отношений между кредитором и заемщиком относительно предоставления кредитных средств на принципах срочности, возвратности и платности важное значение имеет принцип обеспеченности. Основа кредитного процесса – принятие рисков, которое должно быть разумным, контролируемым с учетом финансовых возможностей и компетенций банков. После появления новых подходов оценки принимаемых рисков банки и иные участники финансовых рынков стали рассматривать оценку кредитного риска на новом уровне, шире требований регулятора. Один из наиболее надежных инструментов диверсификации и хеджирования кредитных рисков, возникающих при кредитовании, – залог. К сожалению, практика неисполнения обязательств заёмщиками имеет частый характер, что требует развития инструментария оценки, свидетельствуя об актуальности и своевременности исследования.

Цель работы – многостороннее изучение разных аспектов оценки надежности залога банка как основного условия, выполнение которого позволяет судить о его способности удовлетворять требования кредиторов по появившейся просроченной задолженности.

Достижению цели способствует решение задач:

  • рассмотреть сущность залога, как способа обеспечения исполнения обязательств в ретроспективном и современном аспектах;
  • изучить основные подходы к оценке стоимости залога, а также зарубежную практику ее оценки;
  • оценить основные подходы к оценке стоимости залога и проблемы, возникающие в процессе оценки;
  • разработать предложения по оценке надежности залога в текущий момент и перспективе, носящих антипроблемный характер;
  • рассмотреть и оценить стоимость залога с позиции минимизации кредитных рисков.

Объект исследования – АО «Россельхозбанк» (Ставропольский филиал). Предмет исследования – механизм залогового обеспечения в АО «Россельхозбанк».

Период исследования – 2016 – 2018 гг.

Теоретическую основу работы составили нормативно-законодательные акты, учебная и методическая литература по теме исследования, статьи в периодических изданиях.

Практическая значимость работы – практические и методические рекомендации, направленные на решение основных проблем, возникающих при оценке надежности залога.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты оценки залога по кредиту коммерческим банком» рассматривается возникновение залога в историческом и современном аспектах, оцениваются возможности использования подходов к оценке стоимости имущества при оценке залога по кредиту банком, изучается зарубежный опыт оценки стоимости залога по кредиту банком.

Во второй главе «Практика оценки надежности залога по кредиту в коммерческом банке» оценивается становление и развитие кредитного и залогового дела в АО «Россельхозбанк», апробируются стандартные методы  оценки залога в банке, идентифицируются и анализируются основные проблемы при оценке надежности залога банка по кредиту.

Третья глава «Развитие инструментария оценки надежности залога по кредиту в АО «Россельхозбанк»» включает методическое обоснование и реализацию модели оценки ликвидности залога по кредиту банком, разработку метода определения залогового дисконта в АО «Россельхозбанк», оценку стоимости залога как способ минимизации кредитных рисков.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.08.2019

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа (магистерская диссертация) “Совершенствование технологий выработки управленческих решений в системе управления персоналом государственной службы”

Карденас Мелгара Пабло Эфрен
Академия управления МВД России
Актуальность темы исследования. Основным направлением развития современной системы управления является необходимость коренных изменений в подходах к инновациям и способам их внедрения. Основополагающим капиталом любой организации являются ее кадры, или человеческие...

Выпускная квалификационная работа “Повышение эффективности хозяйственно-экономической деятельности предприятия”

Матушанская Кристина Андреевна
Оренбургский государственный университет
Актуальность темы выпускной квалификационной работы связана с тем, что предприятие нуждается в повышении эффективности хозяйственно-экономической деятельности. Целью выпускной квалификационной работы является разработка и обоснование рекомендаций по повышению эффективности хозяйственно-экономической деятельности...