Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Комплексная оценка экологического состояния реки Лебяжка в окрестностях п. Новосергиевка”.

Исследовательская работа “Комплексная оценка экологического состояния реки Лебяжка в окрестностях п. Новосергиевка”.

Автор (ы)

Кольскова Александра Сергеевна

Аффилиация

МОБУ “Новосергиевская СОШ № 3 им. генерала А.И. Елагина”, п. Новосергиевка, Оренбургская область, 10 Класс

Научный руководитель

Никулина Наталья Павловна

Аннотация

Цель работы – дать современную характеристику гидрологического режима и экологического состояния малой реки Лебяжка (Новосергиевский район).

Актуальность. Малые реки (длиной до 200 км) формируют химический и гидрологический режимы крупных водотоков и играют ключевую роль в устойчивости экосистем. При недостаточном внимании к их состоянию возрастает риск деградации водных ресурсов. Поэтому исследования, дающие современную характеристику гидрологического режима и качества воды малых рек, крайне востребованы.

Объект исследования – малая река Лебяжка.

Предмет исследования – гидрологический режим, экологическое состояние и качество воды по органолептическим и физико‑химическим показателям.

Территория исследования – окрестности п. Новосергиевка.

Гипотеза – большинство почвенно‑водных компонентов бассейна испытывают преимущественно негативное антропогенное воздействие, отражающееся на состоянии водного объекта.

Задачи работы:

  • Подобрать и изучить литературу по гидрологии малых рек.
  • Проанализировать гидрологический режим р. Лебяжка.
  • Провести визуальную оценку русла.
  • Определить основные физико‑химические показатели воды и оценить органолептические свойства.
  • Обобщить результаты, сопоставить с ПДК и, при превышениях, предложить пути решения.
  • Заложить основу для долгосрочного мониторинга.

Методы:

  • Анализ литературных и нормативных источников.
  • Полевые наблюдения и визуальная оценка русла.
  • Органолептические и физико‑химические анализы воды (в т. ч. карбонаты, хлориды) с сравнением проб (городская/полевая).
  • Сопоставление с ПДК и комплексная интерпретация данных.

Основные результаты:

  • Выполнена комплексная оценка качества воды по органолептическим и физико‑химическим показателям; выявленные концентрации карбонатов и хлоридов находятся в пределах нормы.
  • По совокупности показателей вода в исследованном участке пригодна для поения домашних и диких животных, купания, рыболовства, а также для технических целей и орошения.
  • Сформированы исходные данные и подходы для долгосрочного мониторинга р. Лебяжка.

Выводы и рекомендации:

  • Экологическое состояние р. Лебяжка в исследованном отрезке оценивается как удовлетворительное; критичных превышений ПДК не зафиксировано.
  • Рекомендуется продолжить мониторинг с сезонной дискретностью, расширить перечень показателей и внедрять водоохранные мероприятия при выявлении негативных тенденций.
  • Инициирована школьная акция «День реки» (2 раза в год, весной и осенью) как инструмент экологического просвещения и вовлечения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Комплексная оценка экологического состояния реки Лебяжка в окрестностях п. Новосергиевка”.»»

  1. Никулина Наталья

    Здравствуйте, скажите, когда будут известны первые результаты по работе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

VIII Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2025/26

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.01.2026

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Исследование качества водной среды путем применения методов физики и химии”

Щепетов Александр Денисович
МОУ "Средняя школа №13", г. Кимры, Тверская область
Цель исследования – продемонстрировать и апробировать комплексную методику оценки качества воды из различных типов источников (поверхностных, подземных, централизованных) с использованием доступных методов физики и химии. Актуальность. Исследование направлено на формирование...

Исследовательская работа “Мониторинг качества воды в водоёмах города Ульяновска”

Валеев Айдар, Ибрагимов Тимур, Махмутова Камилла
МБОУ СШ № 56, г. Ульяновск, Ульяновская область
Цель работы — изучить экологическое состояние водоёмов города Ульяновска. Объект исследования — водоёмы города Ульяновска. Предмет исследования — качество воды в реках Волга и Свияга, а также в Маришкином роднике....