Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа «Образ грифона в традиционной культуре якутов»

Исследовательская работа «Образ грифона в традиционной культуре якутов»

Автор (ы)

Антонов Валентин Васильевич

Аффилиация

Средняя школа №20 им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова г. Якутска, 7 класс

Научный руководитель

Саввинова Арчылаана Васильевна

Аннотация

Актуальность. Проблема возрождения и сохранения региональных культур является одной из актуальных в современное время. За последние годы вырос большой интерес к возрождению исконных традиций народа Саха. Огромный интерес представляет отражение звериного стиля в традиционной культуре якутов. Данная тема является актуальной в условиях современной глобализации, в процессе которой происходит утрата национальной идентичности. Изучение звериного стиля и его влияние на культуру якутов впоследствии может послужить для дальнейшего исследования объектов традиционной культуры. Полученные материалы можно использовать на уроках для популяризации истории родного края в школе.

Новизна. В работе впервые предпринята попытка изучить образ мифического существа – грифона в традиционной культуре якутов.

Объект исследования: материалы традиционной культуры якутов.

Предмет исследования: влияние звериного стиля на культуру якутов, выраженное в образе грифона в фольклорных и археологических материалах.

Цель. Рассмотреть образ грифона в культуре якутов, определить значение образа.

Задачи:                    

  1. Дать определение звериному стилю.
  2. Рассмотреть образ грифона в скифо-сибирской культуре.
  3. Определить значение образа грифона у якутов.
  4. Провести опрос по теме исследования в якутских классах МОБУ СОШ№20

Методы исследования:

  • Сбор информации.
  • Сравнение.
  • Анкетирование.

Результаты и выводы. Звериный стиль на территории Горного Алтая был распространен у племен тагарской (VIII—III века до н. э.), таштыкской (II век до н. э. — V век н. э.), пазарыкской (V-III вв. до н.э) культур. С VI в. до н. э.  доминирующим образом звериного стиля становится изображение грифона.

Изображение грифона у племен скифо-сибирской эпохи выступало в качестве оберега и защитника. Данную гипотезу подтверждают распространенные археологические находки изображений грифонов. Образ грифона имел сакральный смысл и выступал символом мироздания.

Распространение звериного стиля на территории Якутии связано с племенами скотоводов, носителей богатого наследия, восходящего своими истоками к культуре скифо-сибирского мира. По археологическим данным племена скотоводов проникли на территорию Якутии приблизительно на рубеже XIII–XIV вв. 

В фольклорных и археологических материалах якутов встречается образ грифона. Грифон выступал связующим звеном между мирами. Со временем образ грифона у народа Саха мог отождествиться и распространиться уже в местном виде «мифического орла». Об этом свидетельствует якутское слово ексекю, обозначающее огромную мифическую птицу с двумя-тремя головами. Образ священного орла часто встречается в археологических материалах, в нашивках шаманских одеяний. Видоизмененный в образ мифического орла образ грифона, мог также служить шаманам посредником объединявшим три мира. Эти данные подтверждают археологические находки подвесок с парными грифонообразными головами. Подобная манера изображения грифонов могла послужить распространению образа мифической птицы ексеку с двумя головами в культуре якутов.

По результатам проведенного нами опроса современные дети совсем не знают о наличии образа грифона в якутской культуре, т.к. много времени проводят в сети интернет: играют в игры, а также смотрят мультфильмы. В связи с этим, мы планируем создать мультфильм о мифических существах Якутии, с целью популяризации этнографических знаний среди школьников.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...