Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Денежные купюры Беларуси – предлог для путешествия по стране”

Исследовательская работа “Денежные купюры Беларуси – предлог для путешествия по стране”

Автор (ы)

Филинович Анастасия Анатольевна

Аффилиация

ГУО “Мотольская средняя школа” Ивановского района Брестской области, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Райкевич Ольга Николаевна

Аннотация

Среди всех сокровищ старушки Европы отдельное место занимает маленькая и притягательная страна – Беларусь. Она расположена в самом центре континента, и представляет собой маленькую тропинку между его западной и восточной культурами. У Беларуси – богатые история и традиции. Раньше она была частью Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской Империи и Советского Союза и получила независимость только в 1991 году после распада СССР. Но, несмотря на сравнительно молодой возраст, в стране бережно сохраняются все воспоминания предыдущих поколений. К сожалению, десятки войн и катаклизмов разрушили много сокровищ Беларуси, но все равно народ страны старается возродить своё драгоценное историческое наследие. Средневековые замки Беларуси, без сомнения, являются настоящей жемчужиной прошлого Европы. Мирский, Несвижский, Гродненский и Лидский замковые комплексы предлагают замечательную возможность почувствовать атмосферу времен храбрых рыцарей и их прекрасных дам. Можно прогуляться по умиротворяющим паркам или даже встретить привидение в загадочных залах древних башен!

На территории Беларуси находится город Полоцк – столица одного из древнейших в Восточной Европе государств, Полоцкого княжества. Новогрудок стал первой столицей ВКЛ. Эти и другие города сохранили средневековую застройку с памятниками архитектуры: Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, замки в Новогрудке, Крево и многие другие объекты. В стране имеется развитая сеть сельских аттракционов – небольших усадеб-отелей, где туристы могут познакомиться с настоящей сельской жизнью и насладиться простыми радостями жизни вдали от шумных городов. Настоящее сокровище Беларуси – это её удивительная природа. В стране сохранились сотни лесов, болот и лугов. Беловежская Пуща – единственное место, где можно встретить могучих зубров в естественной среде обитания. Пуща является природным заповедником, но некоторые её части открыты для туристов. Беларусь также известна своими чистыми озёрами и реками. Страну ещё называют голубоглазой. Курорты озёр Нарочь и Браслав позволяют туристам насладиться незабываемой спокойной атмосферой гостеприимного и открытого белорусского сервиса. Беларусь стала родиной славных полководцев: Тадеуш Костюшко, князь Константин Острожский, деятелей культуры: Франциск Скорина, Ефросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Симеон Полоцкий, Михаил Клеофас Огинский, Адам Мицкевич, Фёдор Достоевский, Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас, Марк Шагал. Добро пожаловать в Беларусь – настоящее сокровище Европы!

Если вы впервые приехали в Беларусь и хотите  познать историю и современность страны, – «нет ничего проще», – скажите вы. И будете правы. Первое, что  нас встречает – это герб, флаг и денежные купюры страны. Это то, что современный человек РБ унаследовал от своих предков. Мы же предлагаем Вам только заглянуть в свой кошелёк. Держа в руках купюры белорусских денег, вы становитесь обладателем культурного наследия Беларуси. Да что Беларуси, наследия ЮНЕСКО. Что знаем мы о своих деньгах? С деньгами своей страны человек знакомится еще в семье, через родителей: на какой бумаге их печатают, какие на них рисунки и узоры. Со временем деньги изменяли свой размер, цвет, рисунки. Все это связано с изменениями в истории страны. Возник вопрос: если сравнить денежные купюры разных времен, можно ли узнать об истории страны, её наследии?

Я выдвинула следующую гипотезу – денежные купюры нашей страны знакомят с её историческим наследием, являются своеобразным источником, путеводителем при изучении её истории.

Предметом исследования стали денежные купюры Республики Беларусь.

Объектом исследования стали изображения на купюрах белорусских денег.

Цель написания работы – проверить, поможет ли изучение денежных купюр расширить наши знания по истории страны.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  • Изучить современные денежные купюры РБ.
  • Составить маршруты экскурсий по Беларуси с помощью изображений на купюрах белорусских денег.
  • Оформить буклеты знакомства с наследием Беларуси.

Задачи исследования обусловили применение следующих методов работы:

  • Поиск и изучение денежных купюр Беларуси.
  • Составление маршрутов экскурсий.
  • Изучение литературных источников.
  • Оформление буклетов знакомства с наследием Беларуси.

Результатом моего исследования стали маршруты экскурсий по Беларуси и информационные буклеты.

Формой представления результата моей исследовательской работы являются буклеты знакомства с наследием Беларуси, маршруты экскурсий и компьютерная презентация.

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что если бы каждый уделил миру денег внимание, чаще обращал внимание на так называемые «мелочи», то нашёл бы для себя много нового и интересного. Также материал данной работы можно использовать на уроках истории, при проведении факультативов. А так же очень широко работа может использоваться при проведении внеклассных мероприятий.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  • на белорусских купюрах нет изображения герба и флага РБ, нет изображения представителей власти и знаменитых людей;
  • денежная купюра является изделием художественного ремесла, отражает культуру народа, страны, поэтому на купюрах стали изображать памятники и памятные места различных городов;
  • денежные знаки являются источником при изучении истории страны;
  • по денежным знакам можно проследить изменение государственных символов;
  • с помощью изображений на купюрах белорусских денег можно составить маршруты экскурсий по Беларуси;
  • монеты и купюры являются изделиями художественного ремесла и могут быть также источником по изучению истории искусства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Память поколений”

Хомич Диана Дмитриевна
ГУО "Луговослободская СШ", Республика Беларусь
Тема моей работы актуальна сейчас особенно, потому что наше поколение имеет очень отдаленное представление о событиях Великой Отечественной войны и не осознает тот подвиг, который совершили наши предки ради нашей мирной жизни....