Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Денежные купюры Беларуси – предлог для путешествия по стране”

Исследовательская работа “Денежные купюры Беларуси – предлог для путешествия по стране”

Автор (ы)

Филинович Анастасия Анатольевна

Аффилиация

ГУО “Мотольская средняя школа” Ивановского района Брестской области, Республика Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Райкевич Ольга Николаевна

Аннотация

Среди всех сокровищ старушки Европы отдельное место занимает маленькая и притягательная страна – Беларусь. Она расположена в самом центре континента, и представляет собой маленькую тропинку между его западной и восточной культурами. У Беларуси – богатые история и традиции. Раньше она была частью Великого Княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской Империи и Советского Союза и получила независимость только в 1991 году после распада СССР. Но, несмотря на сравнительно молодой возраст, в стране бережно сохраняются все воспоминания предыдущих поколений. К сожалению, десятки войн и катаклизмов разрушили много сокровищ Беларуси, но все равно народ страны старается возродить своё драгоценное историческое наследие. Средневековые замки Беларуси, без сомнения, являются настоящей жемчужиной прошлого Европы. Мирский, Несвижский, Гродненский и Лидский замковые комплексы предлагают замечательную возможность почувствовать атмосферу времен храбрых рыцарей и их прекрасных дам. Можно прогуляться по умиротворяющим паркам или даже встретить привидение в загадочных залах древних башен!

На территории Беларуси находится город Полоцк – столица одного из древнейших в Восточной Европе государств, Полоцкого княжества. Новогрудок стал первой столицей ВКЛ. Эти и другие города сохранили средневековую застройку с памятниками архитектуры: Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь в Полоцке, замки в Новогрудке, Крево и многие другие объекты. В стране имеется развитая сеть сельских аттракционов – небольших усадеб-отелей, где туристы могут познакомиться с настоящей сельской жизнью и насладиться простыми радостями жизни вдали от шумных городов. Настоящее сокровище Беларуси – это её удивительная природа. В стране сохранились сотни лесов, болот и лугов. Беловежская Пуща – единственное место, где можно встретить могучих зубров в естественной среде обитания. Пуща является природным заповедником, но некоторые её части открыты для туристов. Беларусь также известна своими чистыми озёрами и реками. Страну ещё называют голубоглазой. Курорты озёр Нарочь и Браслав позволяют туристам насладиться незабываемой спокойной атмосферой гостеприимного и открытого белорусского сервиса. Беларусь стала родиной славных полководцев: Тадеуш Костюшко, князь Константин Острожский, деятелей культуры: Франциск Скорина, Ефросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Симеон Полоцкий, Михаил Клеофас Огинский, Адам Мицкевич, Фёдор Достоевский, Максим Богданович, Янка Купала, Якуб Колас, Марк Шагал. Добро пожаловать в Беларусь – настоящее сокровище Европы!

Если вы впервые приехали в Беларусь и хотите  познать историю и современность страны, – «нет ничего проще», – скажите вы. И будете правы. Первое, что  нас встречает – это герб, флаг и денежные купюры страны. Это то, что современный человек РБ унаследовал от своих предков. Мы же предлагаем Вам только заглянуть в свой кошелёк. Держа в руках купюры белорусских денег, вы становитесь обладателем культурного наследия Беларуси. Да что Беларуси, наследия ЮНЕСКО. Что знаем мы о своих деньгах? С деньгами своей страны человек знакомится еще в семье, через родителей: на какой бумаге их печатают, какие на них рисунки и узоры. Со временем деньги изменяли свой размер, цвет, рисунки. Все это связано с изменениями в истории страны. Возник вопрос: если сравнить денежные купюры разных времен, можно ли узнать об истории страны, её наследии?

Я выдвинула следующую гипотезу – денежные купюры нашей страны знакомят с её историческим наследием, являются своеобразным источником, путеводителем при изучении её истории.

Предметом исследования стали денежные купюры Республики Беларусь.

Объектом исследования стали изображения на купюрах белорусских денег.

Цель написания работы – проверить, поможет ли изучение денежных купюр расширить наши знания по истории страны.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  • Изучить современные денежные купюры РБ.
  • Составить маршруты экскурсий по Беларуси с помощью изображений на купюрах белорусских денег.
  • Оформить буклеты знакомства с наследием Беларуси.

Задачи исследования обусловили применение следующих методов работы:

  • Поиск и изучение денежных купюр Беларуси.
  • Составление маршрутов экскурсий.
  • Изучение литературных источников.
  • Оформление буклетов знакомства с наследием Беларуси.

Результатом моего исследования стали маршруты экскурсий по Беларуси и информационные буклеты.

Формой представления результата моей исследовательской работы являются буклеты знакомства с наследием Беларуси, маршруты экскурсий и компьютерная презентация.

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что если бы каждый уделил миру денег внимание, чаще обращал внимание на так называемые «мелочи», то нашёл бы для себя много нового и интересного. Также материал данной работы можно использовать на уроках истории, при проведении факультативов. А так же очень широко работа может использоваться при проведении внеклассных мероприятий.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  • на белорусских купюрах нет изображения герба и флага РБ, нет изображения представителей власти и знаменитых людей;
  • денежная купюра является изделием художественного ремесла, отражает культуру народа, страны, поэтому на купюрах стали изображать памятники и памятные места различных городов;
  • денежные знаки являются источником при изучении истории страны;
  • по денежным знакам можно проследить изменение государственных символов;
  • с помощью изображений на купюрах белорусских денег можно составить маршруты экскурсий по Беларуси;
  • монеты и купюры являются изделиями художественного ремесла и могут быть также источником по изучению истории искусства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Вертянкина Валерия Дмитриевна
МОУ "СОШ №3 им. В. Н .Щёголева", ЗАТО Светлый, Саратовская область
В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского...

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...