Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Мой прадед – мой герой”

Исследовательская работа “Мой прадед – мой герой”

Автор (ы)

Гнучий Владимир Андреевич

Аффилиация

СОШ №14 г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Миргаляутдинова Алсу Шамилевна

Аннотация

Цель исследовательской работы: узнать, что знают о войне мои ровесники; показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата, на примере биографии моего прадеда Мешалкина Андрея Николаевича.

Задачи:

  1. Изучить документальные источники об истории моей семьи.
  2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.
  3. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.
  4. Собрать фото и документальный материал.

Предмет исследования: Записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы Андрея Николаевича.

Объект исследования: Биография моего прадеда Мешалкина Андрея Николаевича, ветерана Великой Отечественной войны.

Методы исследования: Результат опроса моих ровесников, изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания и рассказы моего прадеда.

Источники исследования: При написании работы использованы источники, которые хранятся в личном архиве семьи. Они помогли воссоздать биографические данные. Были изучены: знания сверстников о войне, записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы: удостоверения на медали и ордена, свидетельство о заключении брака.

Гипотеза: Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости. Если мы сохраним память о наших ветеранах – участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

Актуальность темы: В 2020 году отмечается знаменательная дата- 75- летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В связи с этим, на классных часах мы много говорили о войне. Нам дали задание, написать сочинение о своём родственнике, воевавшем на фронте. Мне стало интересно узнать, воевал ли кто-нибудь из моих родственников. И я решил расспросить об этом свою бабушку Мешалкину Татьяну Андреевну. Мой прадедушка прошел войну, был два раза ранен. Я не знал его лично, но много слышал о нем хорошего. Моя задача – собрать, изучить и сохранить память о моём прадедушке.

Вывод: Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших «дедов и прадедов»: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой. Я горжусь, что у меня есть такой близкий и родной человек. Человек с большой буквы – это мой прадедушка. Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать. История рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...