Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Мой прадед – мой герой”

Исследовательская работа “Мой прадед – мой герой”

Автор (ы)

Гнучий Владимир Андреевич

Аффилиация

СОШ №14 г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, 3 класс

Научный руководитель

Миргаляутдинова Алсу Шамилевна

Аннотация

Цель исследовательской работы: узнать, что знают о войне мои ровесники; показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата, на примере биографии моего прадеда Мешалкина Андрея Николаевича.

Задачи:

  1. Изучить документальные источники об истории моей семьи.
  2. Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.
  3. Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории Родины.
  4. Собрать фото и документальный материал.

Предмет исследования: Записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы Андрея Николаевича.

Объект исследования: Биография моего прадеда Мешалкина Андрея Николаевича, ветерана Великой Отечественной войны.

Методы исследования: Результат опроса моих ровесников, изучение и анализ семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания и рассказы моего прадеда.

Источники исследования: При написании работы использованы источники, которые хранятся в личном архиве семьи. Они помогли воссоздать биографические данные. Были изучены: знания сверстников о войне, записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы: удостоверения на медали и ордена, свидетельство о заключении брака.

Гипотеза: Наши деды и прадеды отстояли мир, а мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости. Если мы сохраним память о наших ветеранах – участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

Актуальность темы: В 2020 году отмечается знаменательная дата- 75- летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В связи с этим, на классных часах мы много говорили о войне. Нам дали задание, написать сочинение о своём родственнике, воевавшем на фронте. Мне стало интересно узнать, воевал ли кто-нибудь из моих родственников. И я решил расспросить об этом свою бабушку Мешалкину Татьяну Андреевну. Мой прадедушка прошел войну, был два раза ранен. Я не знал его лично, но много слышал о нем хорошего. Моя задача – собрать, изучить и сохранить память о моём прадедушке.

Вывод: Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших «дедов и прадедов»: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой. Я горжусь, что у меня есть такой близкий и родной человек. Человек с большой буквы – это мой прадедушка. Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать. История рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 21.04.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Вертянкина Валерия Дмитриевна
МОУ "СОШ №3 им. В. Н .Щёголева", ЗАТО Светлый, Саратовская область
В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского...

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...