Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Секрет казахской гимнастики “Айкуне””

Исследовательская работа “Секрет казахской гимнастики “Айкуне””

Автор (ы)

Кущий Арина Андреевна

Аффилиация

СШГ №1 имени Абая, г.Талдыкурган, учитель физической культуры

Научный руководитель

Байсерикова Наталья Сергеевна

Аннотация

Казахская гимнастика «Айкуне» развивается около 20 лет.АЙКУНЕ – казахская гимнастика, основанная на древнем искусстве казахского костоправства (сыныкшы), включает в свой арсенал более чем 1000 упражнений, каждое из которых носит название казахского жуза из родословной(шежире). За то короткое время своего существования с 1998
года Айкуне снискала добрую славу как эффективная, простая с точки зрения освоения упражнений, уникальная, не имеющая себе аналогов во всем мире гимнастика.

Соответствуя своему названию, гимнастика раскрывает те скрытые неограниченные возможности человека. Айкуне качественно отличается от других общеизвестных оздоровительных и лечебных практик не только принципом действий, физиологичной формой осуществления или превосходящей разницей эффективности, но и философией здоровья, исторической приобщенностью к казахскому народу и медицинской доказанностью. Более чем серьезно,
значит научно обоснованно, через занятия Айкуне организм самостоятельно освобождается от болезней разного рода и разных степеней тяжести, при этом сохраняя полученный результат.

Цель исследования : изучить историю возникновения казахской гимнастики Айкуне и распространение ее на территории Алматинской области.

Гипотеза: я приложу все усилия, чтобы найти положительные стороны данной методики и использование упражнений на практике.

Исследовательская работа проведенная по следущим направлениям:

  1. Ознокомиться с историей зарождения гимнастики.
  2. Первое использование данной методики.
  3. Гимнастика «Айконе» – это динамический комплекс упражнений.
  4. Возможности данной методики.
  5. Абай Баймагомбетов – основатель данной гимнастики «Айконе».

Основы использования: исследовать положительные и отрицательные стороны гимнастики «Айконе».

Новизна исследования: опираясь на собранный материал, используя документы, собрать как можно больше информации о данной гимнастике.

На основе исследования можно сделать  вывод, что занимаясь данной гимнастикой мы понимаем ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, стремление не только сохранить природный потенциал, но и приумножить его за счет волевых качеств, направленных на созидание своего организма, гармонии с самим собой и окружающим миром, способности создавать душевное равновесие у себя и окружающих, способности воспринимать и создавать прекрасное вокруг себя.

«Никакое фантастическое лечение не дает плодов, если у человека нет культуры здоровья. Чтобы победить болезни и недуги, вначале надо одолеть врага более сильного и коварного – самого себя, свою леность и стереотипное мышление, изменить в себе потребительское отношение: если я буду болеть, то общество пусть меня лечит. Молодым людям, вступающим в жизнь, нужно показать путь к здоровью, но бороться за него человек должен сам».

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...