Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Пионер- значит первый”

Исследовательская работа “Пионер- значит первый”

Автор (ы)

Каракеча Яна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия № 5”, г.Стерлитамак, 8 класс

Научный руководитель

Богданова Гузель Ирмаковна

Аннотация

Проходят годы, одна эпоха сменяется другой, и меняются наши взгляды, исторические оценки, отношения к событиям, людям. Но сама память о людях всё же остается. Должна остаться. Ведь память  – это то немногое, чем мы можем гордиться. История развивается по спирали, и придёт тот день, когда настоящее станет прошлым.

Большую роль в становлении личности играет школа, общественность, организации. Детскому движению в современные дни долгое время не придавали должного значения, хотя именно оно воспитывает в детях, подростках те качества, которые будут востребованы во взрослой жизни.

Листая семейный альбом, я встретила  множество фотографий разного времени, на которых мои родители, бабушки и дедушки совсем маленькие дети, школьники, студенты. И у них у всех повязаны красные галстуки.  Многие фотографии черно – белые, но, сколько в них таинственности, простоты и жизни. Меня это очень заинтересовало, тогда я обратилась к своей маме и няняй с просьбой изучить историю этих фотографий, а также обратилась к своей няняй с просьбой рассказать мне о том, как она была старшей пионервожатой Гафурийского района Республики Башкортостан и что такое пионерия? Ведь пионерское движение – это светлая страница истории нашей страны, которую необходимо подробно изучать и передавать будущему поколению. Этим продиктована актуальность темы.

Основу гипотезы составило предположение о том, что если мы будем знать историю пионерского движения, если  будем придерживаться активной гражданской позиции, то наше общество будет духовно и нравственно богато.

Цель исследовательской работы: изучить историю семейных фотографий и  историю пионерского движения, а также найти ответы на волнующие меня вопросы: «Чем же занимались мои родные, когда были такого же возраста, что и я?», «Кто такие пионеры и как развивалась пионерская организация в посёлках и сёлах?», «Какая обстановка сейчас в пионерском движении?» (изучение пионерского движения)

Задачи:

  • подробно изучить биографию жизни моей большой семьи и на основе этого выпустить альбом «Живой голос пионерского движения»;
  • собрать интересующую меня информацию о детском движении до, во время и после войны и создать презентацию «Пионер – значит первый!»;
  • разработать буклет, посвящённый пионерскому движению в разные времена;
  • провести интервью со старшей пионерской вожатой Гафурийского района Республики Башкортостан Гафаровой Фаиной Абдулхаковной, с председателем детской общественной организацией «Золотая пчела» Гафурийского района Соколовой Еленой Викторовной, с представителями Дворца пионеров и школьников города Стерлитамак, сделать фото и видеозаписи.

Объект исследования: семейный альбом, процесс развития детского движения в посёлке Красноусольский Гафурийского района и города Стерлитамак  Республики Башкортостан, воспоминания, рассказы, документы и письма моей семьи.

Предмет исследования: роль пионерского движения в воспитании молодого поколения.

Методы исследования: изучение и анализ семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моей семьи, опрос, интервью, анкетирование, беседа, наблюдение, экскурсия, поиск информации в Интернет-ресурсах, посещение Центра Детского творчества села Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан, запись видео.

Теоретическая, практическая значимости работы. Данную работу можно использовать: на классных часах по темам патриотического, гражданского воспитания; пополнить архив школьного музея, а также материал может быть использован в краеведческой работе и на конференциях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...