Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Пионер- значит первый”

Исследовательская работа “Пионер- значит первый”

Автор (ы)

Каракеча Яна

Аффилиация

МАОУ “Гимназия № 5”, г.Стерлитамак, 8 класс

Научный руководитель

Богданова Гузель Ирмаковна

Аннотация

Проходят годы, одна эпоха сменяется другой, и меняются наши взгляды, исторические оценки, отношения к событиям, людям. Но сама память о людях всё же остается. Должна остаться. Ведь память  – это то немногое, чем мы можем гордиться. История развивается по спирали, и придёт тот день, когда настоящее станет прошлым.

Большую роль в становлении личности играет школа, общественность, организации. Детскому движению в современные дни долгое время не придавали должного значения, хотя именно оно воспитывает в детях, подростках те качества, которые будут востребованы во взрослой жизни.

Листая семейный альбом, я встретила  множество фотографий разного времени, на которых мои родители, бабушки и дедушки совсем маленькие дети, школьники, студенты. И у них у всех повязаны красные галстуки.  Многие фотографии черно – белые, но, сколько в них таинственности, простоты и жизни. Меня это очень заинтересовало, тогда я обратилась к своей маме и няняй с просьбой изучить историю этих фотографий, а также обратилась к своей няняй с просьбой рассказать мне о том, как она была старшей пионервожатой Гафурийского района Республики Башкортостан и что такое пионерия? Ведь пионерское движение – это светлая страница истории нашей страны, которую необходимо подробно изучать и передавать будущему поколению. Этим продиктована актуальность темы.

Основу гипотезы составило предположение о том, что если мы будем знать историю пионерского движения, если  будем придерживаться активной гражданской позиции, то наше общество будет духовно и нравственно богато.

Цель исследовательской работы: изучить историю семейных фотографий и  историю пионерского движения, а также найти ответы на волнующие меня вопросы: «Чем же занимались мои родные, когда были такого же возраста, что и я?», «Кто такие пионеры и как развивалась пионерская организация в посёлках и сёлах?», «Какая обстановка сейчас в пионерском движении?» (изучение пионерского движения)

Задачи:

  • подробно изучить биографию жизни моей большой семьи и на основе этого выпустить альбом «Живой голос пионерского движения»;
  • собрать интересующую меня информацию о детском движении до, во время и после войны и создать презентацию «Пионер – значит первый!»;
  • разработать буклет, посвящённый пионерскому движению в разные времена;
  • провести интервью со старшей пионерской вожатой Гафурийского района Республики Башкортостан Гафаровой Фаиной Абдулхаковной, с председателем детской общественной организацией «Золотая пчела» Гафурийского района Соколовой Еленой Викторовной, с представителями Дворца пионеров и школьников города Стерлитамак, сделать фото и видеозаписи.

Объект исследования: семейный альбом, процесс развития детского движения в посёлке Красноусольский Гафурийского района и города Стерлитамак  Республики Башкортостан, воспоминания, рассказы, документы и письма моей семьи.

Предмет исследования: роль пионерского движения в воспитании молодого поколения.

Методы исследования: изучение и анализ семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моей семьи, опрос, интервью, анкетирование, беседа, наблюдение, экскурсия, поиск информации в Интернет-ресурсах, посещение Центра Детского творчества села Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан, запись видео.

Теоретическая, практическая значимости работы. Данную работу можно использовать: на классных часах по темам патриотического, гражданского воспитания; пополнить архив школьного музея, а также материал может быть использован в краеведческой работе и на конференциях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 04.12.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Вертянкина Валерия Дмитриевна
МОУ "СОШ №3 им. В. Н .Щёголева", ЗАТО Светлый, Саратовская область
В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского...

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...