Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Экфрасис в прозе Рэя Брэдбери”

Исследовательская работа “Экфрасис в прозе Рэя Брэдбери”

Автор (ы)

Зубаркина Екатерина Дмитриевна

Аффилиация

Лицей МПГУ, Москва, 11 класс

Научный руководитель

Солонович Анна Олеговна

Аннотация

«Экфрасис в прозе Р. Брэдбери» – это исследование, целью которого является выявление функций экфрасиса в прозе американского писателя. Работа была написала на основе изучения произведений искусства и зарубежной литературы. В исследовании прослеживается история приема «экфрасиса», анализы романов и рассказов Рэя Брэдбери, с помощью сопоставления отрывков из книг и объектов культуры, установлены функции экфразы, совпадающие с приведенными во введении позициями.Благодаря представленной работе можно убедиться, что не только большие формы – романы, могут быть использованы для филологических исследований. В рассказах Рэя Брэдбери также изобилует прием «экфрасиса», которые чаще всего предстает как музыкальный, способный связать разные эпохи: от времени, когда творили композиторы-классики, до настоящего.  Кроме того, на основе презентуемого исследования была создана INSTAGRAM страница, в опубликованных постах и историях современники могут ознакомиться в необычной форме с содержанием книг Рэя Брэдбери и историей описанных/указанных в них произведений искусства.

В современной филологии к творчеству Рэя Брэдбери обращается большое количество исследователей. В России с каждым годом увеличивается число работ, посвященных прозе американского писателя (например, «Сложные слова в произведениях Рэя Брэдбери и способы их передачи на русский язык», «Художественный мир Рэя Брэдбери: традиции и новаторство», «Индивидуально-авторские концепты в структуре художественного мира Рэя Брэдбери»), однако попытки изучения экфрасиса в литературе Рэя Брэдбери вовсе не предпринимались.

Целью работы является определение функции экфрасиса в романах и рассказах Рэя Брэдбери. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

  1.  Определить генезис экфрасиса, проследить его эволюцию;
  2.  Изучить понятие «экфрасис»;
  3.  Найти образы экфрасиса в романах и рассказах Рэя Брэдбери;
  4.  Проанализировать избранные эпизоды и прокомментировать способсоздания образа предмета искусства в прозе классика;
  5. Выявить значение приема экфрасиса в романах и рассказахР. Брэдбери.
  6. Проследить функции, выполняемые экфрасисом в прозе писателя

В качестве гипотезы исследовательской работы выдвигается предположение, что в прозе Рэя Брэдбери прием экфрасиса играет важную роль и выполняет определенные функции.

Объектом исследования стали романы и рассказы Рэя Брэдбери, а предметом – экфрасисы в прозе писателя.

Новизна исследования заключается в том, что в научном мире до сих пор не существует работ, раскрывающих тему экфрасиса на примере прозы Рэя Брэдбери.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: III Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.01.2021

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...

Исследовательская работа “Образы цариц в сказках А.С. Пушкина в традиционном и современном аспектах”

Азатян Ариана Артуровна
МАОУ СШ №30, г. Липецк
Актуальность выбранной темы состоит в том, что образы  пушкинских цариц настолько интересны и разнообразны, что их можно трактовать по-разному. Поэт наделил своих  героинь различными характерами, встречающимися и в современной жизни. Эти...