Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Научно-исследовательский проект “Создание антибактериальных ароматических свечей и проверка их способности очищать воздух в помещении”

Научно-исследовательский проект “Создание антибактериальных ароматических свечей и проверка их способности очищать воздух в помещении”

Автор (ы)

Чаплыгина Александра Юрьевна

Аффилиация

ГБОУ Школа им. А. Боровика, г. Москва,

Научный руководитель

Иванова Елена Анатольевна, Котикова Ирина Валерьевна

Аннотация

Частые простуды зимой обусловлены не собственно холодом, а широким распространением инфекций. Температура и влажность для вирусов и бактерий в это время наиболее благоприятны. Зимой намного больше негативных факторов, от которых страдает иммунитет, чем летом. Среди них температура окружающей среды, влажность, интенсивность ультрафиолетового излучения на открытом воздухе, состояние иммунитета населения, концентрация витамина D в плазме крови и другие условия. Очень важный фактор — начало учебного года, когда в городах становится больше людей, чем это бывает летом. Школа – место, где постоянно находится много людей, а детский организм более восприимчив к различного рода инфекциям. Поддержание здоровых микробиологических условий в помещениях являлось актуальным всегда, а в связи с нынешней эпидемиологической ситуацией только возросло, так как вирусные заболевания ослабляют наш иммунитет и тем самым остальная микрофлора становятся более опасной для нас.

В ходе изучения темы была выдвинута гипотеза о том, что ароматические свечи с эфирными маслами будут проявлять антибактериальный эффект для снижения концентрации микроорганизмов в воздухе помещений. Так как в закрытых помещениях с разным количеством людей, где доступ свежего воздуха ограничен, микроорганизмы распространяются намного быстрее.

Цель работы: выяснить способность антибактериальных ароматических свечей очищать воздух в помещении.

Задачи:

  1. Найти и изучить литературу по данной тематике.
  2. Создать антибактериальные ароматические свечи с использованием эфирных масел и свечи без использования эфирных масел на двух основах: парафин и соевый воск.
  3. Проверить эффективность получившихся продуктов путём серии экспериментов по определению бактериологического состава воздуха.
  4. Сделать выводы о продуктах на основе полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO LIFE”, 2021/2022

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.02.2022

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект “Родники Ставрополья”

Злепко Людмила Даниловна
ГБОУ СК "Гимназия №25", г. Ставрополь
Актуальность - возможность использования родниковой воды для питья. Цель проекта – узнать, каким физическими и  химическим составом обладают родники Ставрополья. Задачи проекта: Узнать, как берет начало родник. Узнать, откуда произошло...

Научно-исследовательский проект “Технологии приготовления различных видов лекарственных форм”

Навасардян Гоар Арсеновна, Алтухова Дарья Александровна
МКОУ Семилукской СОШ №1, Воронежская область
Все мы ходим в аптеку и покупаем лекарства: таблетки, порошки, мази, растворы и многие другие формы лекарственных веществ. Но мало кто знает, как происходит создание лекарств и какой путь необходимо...