Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Возрастные особенности психофизиологических показателей тренированности спортсмена”

Исследовательская работа “Возрастные особенности психофизиологических показателей тренированности спортсмена”

Автор (ы)

Коренец Владислав Витальевич

Аффилиация

Волгоградская государственная академия физической культуры, Бакалавриат

Научный руководитель

Камчатников Алексей Геннадиевич

Аннотация

В данной работе мы руководствовались главной целью нашего исследования – выяснением психофизиологических критериев тренированности футболистов в зависимости от их возраста.

Перед собой мы ставили следующие задачи:

  1. Изучить состояние вопроса по литературным источникам;
  2. Выявить определенные закономерности влияния возрастных особенностей психофизиологических критериев на тренированность футболистов;
  3. Сделать выводы на основании проделанных исследований и дать рекомендации для реализации их в практической деятельности футболистов.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогическое тестирование (компьютерная психодиагностика). 3. Интервьюирование. 4. Методы математической статистики.

При работе с литературными источниками был выявлен ряд закономерностей, которые нашли свое подтверждение в исследованиях некоторых приведенных нами авторов. Было просмотрено и законспектировано 37 источников по теме данной работы. Анализ литературных источников, необходимых для написания работы, проводился по исследованиям таких авторов как П.К.Анохин, Н.А.Агадженян, Н.Н.Шабатура, Э.А.Асратян, К.В.Судаков, И.К.Шхвацабая, А.В.Попов и другие.

Исследования проводились в лаборатории кафедры физиологии и биохимии ВГАФК. В качестве испытуемых выступали юные футболисты Волгоградского Училища Олимпийского Резерва (ВУОР) 1983 г. рождения и футбольного интерната спортивного клуба «Ротор» 1987 г. рождения.

Выводы:

  1. У тренированных (более опытных) спортсменов наблюдается большая сбалансированность нервных процессов, по сравнению, с менее опытными спортсменами.
  2. У игроков с меньшим опытом и уровнем тренированности, достоверно, ухудшаются, время простой двигательной реакции и реакции на движущийся объект по сравнению с более квалифицированным игроками. Эти показатели являются наиболее специфическими из всего комплекса психофизиологических критериев тренированности.
  3. У квалифицированных футболистов большее совпадение результатов психологического анкетирования с психофизиологическими показателями. Поэтому нежелательно применение только психологических методов изучения степени психоэмоционального напряжения у юных футболистов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Зачем нужна гибкость человеку”

Малышева Таисия Сергеевна, Пронина Валентина Романовна
КГБОУ "Железногорская школа №1", Красноярский край
Гибкость один из показателей физического развития человека. В той или иной степени, гибкость тела необходима каждому человеку, причем не только спортсмену. Даже чтобы просто завязать шнурки, необходима некоторая подвижность суставов...

Исследовательская работа “Читинг в силовых тренировках”

Белов Владислав Константинович
МБОУ "Средняя Школа №1", г. Верхняя Салда, Свердловская область
Читинг в силовых тренировках - это явление, которое привлекает внимание как спортсменов, так и тренеров, исследователей и спортивных сообществ в целом. В последние годы читинг стал предметом активных дискуссий и...