Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Истоки и особенности формирования менталитета русского народа”

Исследовательская работа “Истоки и особенности формирования менталитета русского народа”

Автор (ы)

Дик Полина Борисовна

Аффилиация

МБНОУ “Гимназия № 59”, г. Новокузнецк, Кемеровская область – Кузбасс,

Научный руководитель

Ереметова Ирина Павловна

Аннотация

Стремясь найти истоки русского национального характера, мы предположили, что русский национальный менталитет складывался под влиянием ряда условий: географических, религиозных, исторических, политических и предприняли попытку проанализировать их проанализировать.

Цель исследования: на основе анализа исторических источников выявить характерные черты русского менталитета.

Задачи исследования:

  1. Изучить факторы, оказавшие влияние на формирование русского национального характера: географический фактор, религиозный фактор, социально-политический фактор.
  2. Выделить основные качества русского национального характера.
  3. Найти подтверждение теоретическим выводам, посредством проведения интервью.

Объектом исследования являются географические, социально-политические и религиозные факторы, оказавшие влияние на формирование национального русского характера.

Предметом исследования являются истоки и особенности менталитета русского народа.

В ходе проведенного нами исследования истоков и особенностей русского менталитета мы изучили научную литературу, провели источниковедческое исследование и сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ, осуществили интервьюирование и визуализацию его результатов, обобщили и пришли к следующим выводам:

  1. географические, исторические, религиозные, хозяйственные и социально-политические факторы оказали непосредственное влияние на формирование характера русского человека;
  2. русский менталитет можно лучше всего понять, принимая во внимание одну из главных его черт – двойственность, в которой заключается его сущность. Это означает, что для каждого образа, понятия, представления существует своя противоположная, крайняя черта. Она в такой же мере присуща русским, как и ее противоположность. В любом русском человеке, как и в русском народе в целом, удивительно гармонично живут бок о бок полярно разные черты:
    • широта, удаль, щедрость, свободолюбие – на одной стороне; расточительство, разгул, беспечность, бесшабашность, слабая самодисциплина и – на другой;
    • способность к напряженному труду на короткое время, при этом неприятие ровного, умеренного и размеренного труда;
    • грусть, тоска, меланхоличность, кажущаяся слабость души рядом с могучей, великой и благородной натурой;
    • доброта и отзывчивость рядом с недостатком волевой закалки и «умного» рационального видения мира;
    • христианская покорность, кротость, смирение личности перед коллективом при этом мятежность, бунтарство, стремление к свободе.
    • солидарная ответственность людей друг за друга в коллективе, при этом фатализм, личная беспечность, безответственность, беззаботность о завтрашнем дне.

Практическую значимость работы мы видим в возможности использовать полученные результаты на уроках истории для более глубокого анализа исторических событий. Понимание ментальных особенностей русского народа актуально в деле патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Ратный подвиг дедов и отцов”

Акимова Полина Алексеевна
ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" им Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка, Самарская область
Актуальность: без прошлого нет настоящего и будущего. Нужно всегда помнить о своих корнях для того, чтобы жить достойно, передать свои знания и опыт последующим поколениям. Цель: определить роль своих родных...

Исследовательская работа “Происхождение и значение фамилий моих одноклассников”

Аглиуллина Язиля Маратовна
МБОУ "Базарно-Матакская гимназия имени Наби Даули", Республика Татарстан
Актуальность моей темы очевидна, так как сейчас стало модным интересоваться своими предками, составлять фамильное (генеалогическое) дерево. Ведь так важно для каждого, ощутить себя не отдельной личностью, чей век недолог, а...