Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Истоки и особенности формирования менталитета русского народа”

Исследовательская работа “Истоки и особенности формирования менталитета русского народа”

Автор (ы)

Дик Полина Борисовна

Аффилиация

МБНОУ “Гимназия № 59”, г. Новокузнецк, Кемеровская область – Кузбасс,

Научный руководитель

Ереметова Ирина Павловна

Аннотация

Стремясь найти истоки русского национального характера, мы предположили, что русский национальный менталитет складывался под влиянием ряда условий: географических, религиозных, исторических, политических и предприняли попытку проанализировать их проанализировать.

Цель исследования: на основе анализа исторических источников выявить характерные черты русского менталитета.

Задачи исследования:

  1. Изучить факторы, оказавшие влияние на формирование русского национального характера: географический фактор, религиозный фактор, социально-политический фактор.
  2. Выделить основные качества русского национального характера.
  3. Найти подтверждение теоретическим выводам, посредством проведения интервью.

Объектом исследования являются географические, социально-политические и религиозные факторы, оказавшие влияние на формирование национального русского характера.

Предметом исследования являются истоки и особенности менталитета русского народа.

В ходе проведенного нами исследования истоков и особенностей русского менталитета мы изучили научную литературу, провели источниковедческое исследование и сравнительно-исторический анализ, ретроспективный анализ, осуществили интервьюирование и визуализацию его результатов, обобщили и пришли к следующим выводам:

  1. географические, исторические, религиозные, хозяйственные и социально-политические факторы оказали непосредственное влияние на формирование характера русского человека;
  2. русский менталитет можно лучше всего понять, принимая во внимание одну из главных его черт – двойственность, в которой заключается его сущность. Это означает, что для каждого образа, понятия, представления существует своя противоположная, крайняя черта. Она в такой же мере присуща русским, как и ее противоположность. В любом русском человеке, как и в русском народе в целом, удивительно гармонично живут бок о бок полярно разные черты:
    • широта, удаль, щедрость, свободолюбие – на одной стороне; расточительство, разгул, беспечность, бесшабашность, слабая самодисциплина и – на другой;
    • способность к напряженному труду на короткое время, при этом неприятие ровного, умеренного и размеренного труда;
    • грусть, тоска, меланхоличность, кажущаяся слабость души рядом с могучей, великой и благородной натурой;
    • доброта и отзывчивость рядом с недостатком волевой закалки и «умного» рационального видения мира;
    • христианская покорность, кротость, смирение личности перед коллективом при этом мятежность, бунтарство, стремление к свободе.
    • солидарная ответственность людей друг за друга в коллективе, при этом фатализм, личная беспечность, безответственность, беззаботность о завтрашнем дне.

Практическую значимость работы мы видим в возможности использовать полученные результаты на уроках истории для более глубокого анализа исторических событий. Понимание ментальных особенностей русского народа актуально в деле патриотического и нравственного воспитания молодежи.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 01.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Дети – герои. Саратовская область”

Вертянкина Валерия Дмитриевна
МОУ "СОШ №3 им. В. Н .Щёголева", ЗАТО Светлый, Саратовская область
В 3 классе мы работали над проектом «Богатства, отданные людям», который помог нам познакомиться с талантливыми людьми Саратовской земли: космонавтами, политическими деятелями, архитекторами, актёрами, художниками и скульпторами, писателями, Героями Советского...

Исследовательская работа “Сходства и различия примет и суеверий России и Великобритании”

Сапегин Арсений Сергеевич
МБОУ СОШ №92, г. Барабинск, Новосибирская область
Ежегодно происходит огромное количество научных открытий, технических изобретений. Человека трудно чем-то удивить, но независимо от образования, количества дипломов и социального статуса люди продолжаю суеверно плевать через левое плечо и стучать...