Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Проект “Создание сборника-буклета “Книга Памяти”

Проект “Создание сборника-буклета “Книга Памяти”

Автор (ы)

Непеина Елена Константиновна, Мыленкова Злата Дмитриевна

Аффилиация

МОУ “СОШ №4”, г.о. Стрежевой, Томская область, 9 класс

Научный руководитель

Шериф Наталья Васильевна

Аннотация

Все дальше от нас уходит в историю победа советского народа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 77 лет прошло с тех пор, как наши прадеды и деды подарили нам мирное небо над головой. Для населения России и еще миллионов людей по всему миру День Победы – святой праздник. Мы отмечаем этот праздник, чтобы помнить, какой ценой досталась эта победа. Ведь годы войны – страшные годы. Горе не обошло ни одну семью в нашей стране, всем досталось: и взрослым, и детям. Для наших семей война тоже была тяжким испытанием.

Проблема: многие письменные источники не дошли до наших дней, нет в живых родственников, которые могли бы рассказать об их участии в Великой Отечественной войне.

Актуальность работы. Нити памяти соединяют разные столетия и поколения. И нельзя допустить, чтобы эта невидимая связь прервалась, нельзя забывать историю своей страны, своей семьи. Мы, молодежь третьего тысячелетия, несмотря на то, что прошло 77 лет после окончания Великой Отечественной войны, про нее знаем. Знаем из фильмов, из книг, из учебников, из рассказов старшего поколения, которое, к сожалению, очень быстро уходит из жизни. Но многое до сих пор еще остается неизвестным. И мы должны стереть эти белые пятна со страниц наших семейных историй, чтобы лучше понять какой ценой далась победа в этой страшной войне, особенно в преддверии юбилейной даты со дня Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников Великой Отечественной войны.

Новизна: открытие современных архивов («Подвиг народа», «Мемориал», «Память народа»), ранее недоступных исследователям; создание сборника-буклета, где обобщены подвиги героев – прародителей учеников нашей школы.

Практическая значимость результатов исследования – материал, полученный в ходе исследования можно использовать на уроках истории, на классных часах, при оформлении стендов, посвящённых Великой Отечественной войне. Материалы исследования могут быть использованы для экспозиции музея.

Цель: исследование и изучение архивных документов участия близких родственников в Великой Отечественной войне и создание сборника-буклета, где обобщены подвиги героев – прародителей учеников нашей школы.

Задачи:

  1. Изучить сохранившиеся документы и фотографии, проследить историю семьи в годы Великой Отечественной войны.
  2. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
  3. Оформить сборник-буклет «Книга Памяти» для школьного музея.
  4. Воспитывать патриотизм у учащихся, уважение к тем, кому мы обязаны своей жизнью.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет: семья в годы войны.

Основу гипотезы работы составило предположение о том, что Великая Отечественная война вторглась в судьбы наших родственников и оставила неизгладимый след.

В результате изучения истории своей семьи учащиеся будут лучше знать и понимать историю страны, в которой живут.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.03.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Память сердца. Из воспоминаний моей семьи о событиях Великой Отечественной войны”

Шопик Екатерина
МОБУ "Потанинская основная школа", Ленинградская область
27 января 2024 года наша страна отметила 79-летие со дня снятия блокады Ленинграда, события которой навсегда останутся в памяти и сердцах каждого поколения, так как нет ни одной семьи, которую...

Исследовательский проект “Они шли не за наградами…”

Шелякин Андрей Дмитриевич
МБОУ "Гимназия №3 имени Б.В. Шапошникова", г. Брянск
В своей работе я представляю материал о трех героических поступках людей различной национальности из разных стран, которые во Вторую мировую войну, рискуя собственными жизнями, спасали детей от фашистских захватчиков. При...