Монография “Адаптивность и стабильность лука репчатого в условиях юга Западной Сибири”
Автор (ы)
Аффилиация
ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет,
Аннотация
Материалом исследований служили: отечественные и зарубежные образцы лука репчатого из коллекции ВНИИР, сорта и гибриды лука репчатого ФГБНУ «Западно-Сибирская овощная опытная станция» ВНИИО.
Цель исследований – научное обоснование методов селекции луковых культур со специфической адаптивностью к экстремальным климатическим условиям Западной Сибири для пополнения сортимента и улучшения круглогодичного снабжения населения ценной овощной продукцией.
В связи с этим в задачи исследований входило:
- провести оценку коллекционного материала по основным хозяйственно ценным признакам для условий Западной Сибири;
- определить параметры изменчивости хозяйственно ценных признаков;
- выявить наиболее значимые корреляции между основными хозяйственно ценными признаками у луковых культур для оценки и отбора по продуктивности;
- оценить среды испытания, как фоны для ведения селекционных работ на различных этапах;
- определить адаптивность и стабильность генотипов луковых культур в условиях Западной Сибири;
- создать новый исходный материал для получения сортов луковых культур с улучшенными хозяйственно ценными признаками;
- определить комбинационную способность родительских форм лука репчатого по основным хозяйственно ценным признакам;
- разработать модели сортов, пригодных для выращивания в условиях Западной Сибири;
- получить новые сорта, обладающие высокой продуктивностью и стабильностью, устойчивые к абиотическим факторам среды.
В результате проведённых исследований разработаны научные основы селекции сортов лука репчатого адаптированных к экстремальным климатическим условиям Западной Сибири (дефицит влаги и тепла на различных этапах онтогенеза растений, ранние и поздние заморозки и т.д.):
- созданы новые источники хозяйственно ценных признаков: по скороспелости (К 1302, К 174, К 182, К 1356, К 4107, К 4266); по стабильной продуктивности (вр. 3783; К 1476; К 4355; К 4189; К 4350); по товарности (К 1302; К 539; вр. 3756; К 4192; К 4225; К 21); по сохраняемости лука – репки (К 4263; К 4279; вр.4863; К 1263; К 93); по устойчивости к стрессовым факторам среды (Ермак, Г 205).
- установлены значимые корреляции между стабильной продуктивностью и морфологическими признаками;
- определено оптимальное количество сред и генотипов для выявления параметров адаптивности и стабильности;
- выявлены экологические среды, обеспечивающие реализацию потенциальных возможностей новых генотипов.
Созданы модели сортов лука репчатого для условий Западной Сибири. Применение методологии селекции на специфическую адаптивную способность в условиях Западной Сибири позволяет значительно повысить эффективность селекционного процесса создания высокоадаптивных сортов лука репчатого. С использованием методических разработок и на основе полученного исходного материала созданы сорта лука репчатого: Юконт, Ермак, Велина.
Содержание работы
Конкурс, в котором автор работы принял участие:
I Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “High Goals”, 2018/2019
Отрасль наук
Форма представления работы
Дата публикации работы: 10.02.2019
Добавить комментарий