Главная страница » Конкурсные работы участников » Сельскохозяйственные науки » Монография “Оптимизация системы обработки почв как фактор повышения их плодородия и продуктивности пропашных культур”

Монография “Оптимизация системы обработки почв как фактор повышения их плодородия и продуктивности пропашных культур”

Автор (ы)

Мамсиров Нурбий Ильясович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет,

Аннотация

Научное издание посвящено вопросам разработки и освоения ресурсосберегающих агротехнологий при возделывании пропашных культур.

Результаты: автором для условий Республики Адыгея обоснована доля основных пропашных культур полевых севооборотов в соответствии с принципами адаптивноландшафтного земледелия; установлены закономерные взаимосвязи между структурой и плотностью слитого чернозема; обоснованы теоретически и подтверждены экспериментально благоприятные для пропашных полевых культур параметры агрофизических показателей слитого чернозема; обнаружен факт сохранения оптимального структурного состояния серой лесной почвы на третий год после распашки многолетних трав благодаря известкованию; установлена закономерная взаимосвязь между увеличением доли агрегатов >10 мм в слое 0-10 см со снижением полевой всхожести пропашных культур; доказано превосходство влияния вспашки на уменьшение численности проволочников и ложнопроволочников в сравнении с поверхностной обработкой почвы; проведены комплексные исследования по выявлению возможности сокращения рекомендованных сроков возврата сахарной свеклы на прежнее место возделывания; подтверждено положительное влияние внесения дефеката на повышение эффективности минеральных удобрений в свекловичном звене севооборота; доказана целесообразность возделывания подсолнечника на серой лесной почве при условии известкования.

Издание предназначено специалистам сельскохозяйственного производства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.03.2019

Смотреть похожие работы

Монография “Гидpoмoдульнoе paйoниpoвaние opoшaемых земель южнoгo Кapaкaлпaкcтaнa и oптимaльный pежим opoшения хлoпчaтникa”

Уpaзбaев Ильхoм Кенеcбaевич, Мардиев Шахбозжон Хусан ўғли
НИУ "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства", Республика Узбекистан
Пресная вода составляет 2,5% oт oбщегo кoличеcтвa вoды в миpе. 2/3 егo cocтoит из льдa и ледникoв. Oбъем иcпoльзyемых вoдных pеcypcoв cocтaвляет 40700 кyб. км3, и 20% из них нaхoдитcя...

Монография “Интенсификация производства молока и говядины”

Головань Валентин Тимофеевич, Галичева Мария Сергеевна, Юрин Денис Анатольевич, Кучерявенко Алексей Вимкторович
Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии, Майкопский государственный технологический университет
В монографии изложены экспериментальные данные о производстве молока и говядины при увеличении доли телок в стаде. Включены приемы совершенствования технологии производства молока и говядины в зоне Юга России в условиях...