Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Исследовательская работа “Жемчужины Челябинской области”

Исследовательская работа “Жемчужины Челябинской области”

Автор (ы)

Санников Владимир Сергеевич, Санников Константин Сергеевич

Аффилиация

МБОУ СОШ № 24 г. Озерска Челябинской области, 4 класс, 3 класс

Научный руководитель

Тарханова Елена Валерьевна, Шкурко Наталья Николаевна

Аннотация

Челябинская область – озёрный край! Именно так представляют ее туристам со всего мира. И действительно, наш регион богат красивыми и даже лечебными водоемами, на которых можно не только отдыхать, но  и поправлять здоровье. Челябинскую область украшают более трёх тысяч озер, их площадь превышает две тысячи квадратных километров. Жемчужиной Южного Урала считается озеро Увильды. Его даже называют братом Байкала. Благодаря чистоте воды и насыщенности ее кислородом озеро было занесено учеными в список ценнейших водоемов мира.

Есть ли конкуренты у этого озера? Именно это мы захотели выяснить летом 2017 года. Наша семья в составе 4 человек: мама, папа и я с братом решили:

  • посетить 5 самых крупных и известных озер, расположенных недалеко от Озёрска: Иртяш, Акуля, Акакуль, Сунгуль и, конечно, Увильды;
  • взять пробы воды из всех озер;
  • провести исследования этой воды на чистоту;
  • по результатам исследования составить рейтинг этих озер.

Выводы:

  1. Все озера, которые мы посетили – прекрасны.  Выбрать одно из них и назвать лучшим не возможно. Но по тем, показателям, что мы выбрали для исследования, на первом месте по чистоте воды оказалось озеро Увильды, далее бок-о-бок идут Акуля и Акакуль, замыкают Иртяш и Сунгуль.
  2. Первое место у озера Увильды обосновано не только тем, что оно от природы чистое, но и тем, что является  охраняемым памятником природы. И все мероприятия по его охране приносят свои результаты. А также, поскольку оно на слуху, сами люди сознательней и бережней относятся к этому озеру.
  3. Акуля и Акакуль по чистоте воды очень близки к Увильдам, но беспокойство вызывает мусор, который остается после отдыхающих.
  4. Иртяш и Сунгуль на последних местах потому, что рядом находятся большие города, и в них попадает  мусор, и химические вещества (бытовая химия, удобрения), бензин от моторных лодок и гидромотоциклов. Мы считаем, что именно эти два озера требуют большого внимания, ведь именно из них жители Озерска и Снежинска берут воду для питья. От их чистоты зависит наше здоровье и красота всего города. Ведь никто не хочет жить рядом с вонючим болотом.
  5. Надеемся, что экологи решат проблему с распространением сине-зеленых водорослей. Но мы в свою очередь должны воспитывать в себе и во всех горожанах уважение к родным озерам. Не мусорить на берегу и тем более не кидать мусор вводу! Не мыть в  озерах посуду, не стирать и не мыться с использованием бытовой химии! Ни в коем случае не мыть на берегу машины и не сливать в воду бензин! Ограничить использование удобрений в садах, расположенных рядом с озерами! Если мы не будем соблюдать эти правила на берегу Иртяша, Сунгуля и любого другого озера области, мы просто уничтожим главные достояние, главные жемчужины области.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Мир, в котором мы живем: I Открытый международный конкурс учебно-познавательных и исследовательских групповых проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.04.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Загрязнение микропластиком пляжей Краснодарского края акватории Азовского моря”

Баборыкин Ярослав Максимович
НОП СОШ "Новатор", г. Краснодар
Изучение микропластика на данный момент является актуальным, потому что микропластик признается новым загрязнителем окружающей среды во всем мире. Микропластик проник и продолжает проникать даже в самые отдаленные уголки нашей планеты....

Исследовательская работа “Утилизируя мусор, мы спасаем планету. VOL.2”

Васильев Дмитрий Владимирович
ГБОУ г. Москвы "Школа №1384 имени А.А. Леманского"
Увеличение ежегодных объемов пищевых и бумажных отходов, а также ухудшение экологической обстановки от использования полигонов и мусорных свалок затрагивает каждого человека. Необходимо определить факторы, влияющие на разложение пищевых и бумажных...