Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Исследовательская работа “Тайна Зазеркалья”

Исследовательская работа “Тайна Зазеркалья”

Автор (ы)

Щёкин Дмитрий Андреевич

Аффилиация

МБОУ Пятницкая СОШ Волоконовского района Белгородской области, 3 класс

Научный руководитель

Водопьянова Елена Ивановна, учитель начальных классов; Шамраева Светлана Николаевна, учитель физики

Аннотация

Однажды утром, собираясь в школу, я, подошел к зеркалу и вдруг подумал: а что было бы, если бы зеркала не было? ведь зеркала есть везде: и дома, и в школе, и в больнице, и машине, такой простой, обычный предмет. Откуда взялись зеркала? Кто их придумал и изготовил, и как давно это произошло? Как раньше люди обходились без зеркал? Для чего еще нужны зеркала, как их делают, где их применяют, и какие свойства есть у зеркала? Тогда я решил, что необходимо узнать о зеркалах как можно больше и узнать «Тайну Зазеркалья»… Это и стало темой моей исследовательской работы.

Гипотеза: Я предположил, что зеркала обладают разными интересными свойствами, поэтому их широко используют сегодня, и будут использовать завтра.

Цель: Узнать, что такое зеркало, познакомится с его свойствами, опытным путем проверить их, изготовить зеркало в домашних условиях и создать прибор на основе зеркала.

Задачи:

  1. Узнать об истории возникновения зеркал.
  2. Узнать современные способы изготовления зеркал, попробовать изготовить зеркало в домашних условиях.
  3. В ходе практических опытов определить свойства зеркал.
  4. Самостоятельно изготовить прибор на основе зеркала.
  5. Выяснить, где применяются зеркала в современном мире.

Результаты. В  ходе работы над исследовательским проектом я сделал маленький шаг в Зазеркалье и узнал много нового.

  1. Во-первых, узнал об истории возникновения зеркал: как и когда они появились, как  изменялись и как производят их сейчас.
  2. Во-вторых, проанализировал книги – сказки и рассказы о зеркалах. Узнал, какие волшебные и загадочные свойства приписывают зеркалам.
  3. В-третьих, изготовил зеркало в домашних условиях. Опытным путем определил, какой материал будет лучше пропускать свет и отражать его.
  4. В-четвертых, в ходе практических опытов определил некоторые свойства зеркал.
  5. В-пятых, выяснил, где применяются зеркала в современном мире.
  6. И, наконец, самостоятельно изготовил калейдоскоп.

Выводы:

  1. Зеркало появилось во времена первобытных людей, когда они стали делать для себя все новые и новые открытия, люди начали замечать свое отражение в воде.
  2. Процесс изготовления зеркал имеет многовековую историю. Секреты изготовления зеркал хранили как зеницу ока, похищали, как ценную государственную тайну.
  3. Технология изготовления зеркал совершенствуется до сих пор.
  4. Главное свойство зеркала – отражение света, тепла и предметов.
  5. В зеркале я вижу свое противоположное отражение, и только при особом расположении зеркал можно увидеть свое прямое отражение.
  6. В зеркале можно увидеть бесконечное множество отражений предметов.
  7. Люди всегда испытывали необъяснимый страх перед зеркалом, приписывали зеркалу волшебные и загадочные свойства, использовали в магических целях.
  8. Сегодня нас повсюду окружает мир зеркал, мы привыкли к нему, мы воспринимаем зеркало как обычный повседневный предмет. Но использование зеркал и зеркальных свойств не знает предела, ни сегодня, ни в будущем!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Выращивание кристаллов в домашних условиях”

Казарян Элина Тиграновна
МБОУ СОШ №8, ст. Суворовская, Ставропольский край
Актуальность исследования состоит в том, что  кристаллы играют большую роль в жизни человека. Их используют в качестве украшений, элементов декора. Они имеют широкое применение в науке и технике, поэтому трудно...

Исследовательская работа “Шум и его последствия: путь идеальной шумоизоляции для дома”

Медведев Иван Сергеевич
МБОУ СОШ №9, г. Батайск, Ростовская область
На школьных уроках большое внимание здоровому образу жизни, правильному питанию, занятиям спортом и другим проблема, актуальным современном мире. Но, на мой взгляд мало кто уделяет должного внимания проблемам, связанным со...