Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Особенности организации досуга детей и подростков, проживающих в сельской местности (по материалам социологического исследования)”

Исследовательская работа “Особенности организации досуга детей и подростков, проживающих в сельской местности (по материалам социологического исследования)”

Автор (ы)

Потапова Анастасия Владимировна

Аффилиация

Кубанский государственный университет, филиал в г. Тихорецке, 1 курс

Научный руководитель

Молчанова Елена Владимировна, доцент кафедры социально- гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук

Аннотация

Актуальность. В последнее десятилетие социологи и педагоги обращают большое внимание на проблему досуговой занятости детей и подростков особенно в условиях сельской местности. Эта проблема действительно актуальна в наше время и складывается из ряда теоретических и практических противоречий, в которых мы попытаемся разобраться. Действительно ли ребенок выбирает определенный вид досуга, или выбор уже сделан до него? Может быть, он, в сущности, не выбирает, а использует то, что есть? Становится ли время досуга пространством самореализации и самосовершенствования, или это время свободы от родительского контроля и надзора учителей? Свободное время, технология его организации, играет важную роль в развитии личности. Досуговая деятельность – это сфера самовоспитания и самоопределения. Подросток в соответствии с собственными установками и предпочтениями выбирает определенный вид деятельности. Развитие навыков и способностей, умственная и физическая активность в свободное время – все это формирует определенные социальные качества и потому влияет на творческий потенциал и нравственную основу не только личности, но и общества. В этом смысле организация свободного времени выступает фактором развития личности, социальных институтов и общества в целом.

Цель исследовательской работы: Проанализировать проблемы организации досуга несовершеннолетних детей и подростков и представить систему мероприятий по его организации в условиях сельской местности.

Задачи:

  1. Изучить проблемы организации свободного времени детей и подростков.
    Исследовать опыт организации свободного времени детей и подростков условиях сельской местности.
    Провести анализ досуговой занятости детей и подростков на базе станицы Привольной Каневского района Краснодарского края.

Объект исследования: проблемы организации досуга детей и подростков.

Предмет исследования: специфика организации свободного времени детей и подростков в условиях сельской местности.

Методы исследования: Теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация информации. Эмпирические:  беседа с педагогами школы и руководителями дополнительного образования ст. Привольной; анкетирование детей и подростков ст. Привольной, обработка и анализ полученных данных.

База исследования: Краснодарский край, Каневской район, станица Привольная.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Этапы исследования.

  1. Подготовительный этап: планирование исследования, формирование выборки (определение групп испытуемых), составление опросника.
  2. Основной этап: сбор данных на основе использования выбранных процедур.
  3. Заключительный этап: обработка и анализ результатов, формулировка выводов.

В данном исследовании принимали участие учащиеся 1 – 11-х классов МБОУ СОШ № 13 станицы Привольной, в возрасте от 7 до 17 лет. Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 13 станицы Привольной Каневского района. Количество исследуемых детей и подростков составило 506. В качестве основных методов при проведении исследования использованы опрос и анкетирование. Проведено эмпирическое исследование досуговой занятости несовершеннолетних на базе МБОУ СОШ № 13. Полученные данные проанализированы и сформулированы выводы по результатам исследования.

Результаты исследования:

  1. В данной исследовательской работе рассматривались проблемы досуговой занятости несовершеннолетних детей и подростков в условиях сельской местности.  Цель и задачи данного исследования решены.
  2. Проведен теоретический анализ  проблемы, выявлена классификация видов досуговой деятельности, структура и принципы досуга.
    Определены социально-педагогические условия организации досуговой деятельности подрастающего поколения.
  3. Установлены досуговые социальные институты, оказывающие влияние на социализацию подростков.
  4. Выявлено, что в сельской местности развита система дополнительного образования, реализующая цели досуга детей и подростков.  Проблеме досуговой занятости подрастающего поколения в сельской местности уделяется достаточно большое внимание.
  5. Установлено, что дети и подростки 1 – 11-х классов посещают тематические кружки, клубы и спортивные секции на базе МБОУ СОШ № 13 в количестве 506 человек. То есть каждый несовершеннолетних в свободное время находит дело по интересу. Кроме этого, 272 человека посещают мероприятия Детской школы искусств. 90 человек посещают спортивные секции на базе спортивной школы. Все учащиеся школы посещают досуговые мероприятия в ДК ст. Привольной.
  6. Таким образом, можно сделать вывод, что в исследуемом сельском социуме на должном уровне реализуется программа занятости несовершеннолетних детей и подростков в досуговой деятельности. Досуговые учреждения дают возможность школьникам развивать свои творческие способности и открывает пути самореализации личности. Досуговая деятельность служит целям воспитания, просвещения и самовоспитания подрастающего поколения. Причем решаются эти задачи в досуговом учреждении своеобразно, в ограниченном сочетании с культурным отдыхом и разумными развлечениями. Это вызывает благоприятный психологический настрой и облегчает процесс социализации подрастающего поколения. Однако, в целом данное направление исследования представляется малоизученным в отечественной педагогике, социологии молодежи, гендерной психологии и, в тоже время является перспективным, считаем, что наш исследовательский проект послужит толчком для дальнейших разработок.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.08.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние социальных сетей на речь современного школьника”

Татаржинская Александра Викторовна
МОАУ "СОШ №86", г. Оренбург
В современном мире все большую популярность набирает виртуальное общение, но мало кто понимает или задумывается над тем, каковы основные причины виртуального общения людей в сети сегодня? Люди в сети знакомятся...

Исследовательская работа “Нужна ли библиотека в современной школе”

Саидмирзоева Айша Ибодуллоевна
МБОУ "ООШ №43", г. Новокузнецк, Кемеровская область
Сейчас все чаще говорят о том, что Россия столкнулась с серьёзной проблемой: современное поколение очень мало читает. Согласно опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, 35% россиян не читают книг вообще....