Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Проблемы психологической безопасности личности”

Исследовательская работа “Проблемы психологической безопасности личности”

Автор (ы)

Ткаченко Юлия Михайловна

Аффилиация

Кубанский государственный университет, филиал в г.Тихорецке,

Научный руководитель

Молчанова Елена Владимировна доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г. Тихорецке, к.п.н.

Аннотация

Актуальность проблемы формирования психологической безопасности обучающихся подросткового возраста и поиск путей предотвращения стрессов в учебном процессе возрастает по разным причинам, среди которых можно выделить следующие: наличие сложнейших возрастных проблем у подростков, недостаточная эффективность системы психолого-педагогической помощи и поддержки учащихся с низкой стрессоустойчивостью в условиях школьного обучения; отсутствие в учебной программе занятий по профилактике стрессовых состояний обучающихся и формированию психологической  безопасности.

Учебная деятельность является стрессогенной по своей природе. Причем спектр переживаемых обучающимися эмоций разнообразен. Это и удовлетворение от удачного ответа на уроке, удовольствие от похвалы учителя, радость из-за успеха товарища, а может быть досада, вызванная полученной отметкой, обида из-за насмешек одноклассников. Однако приписывание учебной деятельности стрессогенного свойства без анализа конкретных причин затрудняет процесс управления стрессом и делает малоэффективным процесс формирования стрессоустойчивости. В связи с этим целесообразно рассмотреть особенности учебной деятельности, которые детерминируют ее стрессогенность.

Таким образом, обеспечение психологической безопасности подрастающего поколения должно стать приоритетным направлением развития, как государственной политики, отдельных общественных организаций, психолого-педагогических структур,  так семьи в целом.

Объект исследования: проблема психологической безопасности в школе. Предмет исследования: уровень психологической безопасности учащихся старших классов. Цель: исследование проблем психологической безопасности личности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ литературы по данной теме;
  2. Проанализировать проблемы психологической безопасности подростков;
  3. Подобрать методики изучения угроз психологической безопасности подростков;
  4. Провести эмпирическое исследование подростков;
  5. Проанализировать полученные данные;
  6. Сформулировать выводы по результатам исследования.

Гипотеза. Мы предположили, что в образовательной среде существует ряд угроз психологической безопасности обучающихся.

Результаты исследования. Выявлено, что не многие педагогические работники школы уделяют достаточное внимание вопросам психологической безопасности обучающихся. Недостаточное внимание уделяется педагогами вопросам формирования факторов психологической безопасности у подростков.

Выявлен большой перечень психологических угроз, существующих в образовательной среде и оказывающих существенное влияние на психологическое здоровье обучающихся.

Установлено, что подростки 9 – 11-х классов подвержены факторам психологических угроз. Подростки испытывают различного рода напряжения, связанные с подготовкой к итоговой аттестации, написанием контрольных работ. Данное напряжение может отражаться на межличностных отношениях и порождать конфликты в подростковой среде. На психологическую обстановку в коллективе оказывают и личностные особенности подростков и взаимоотношения с учителями. Кроме этого, на психологическую безопасность оказывают влияние и внутрисемейные отношения, отношения с родителями и близкими родственниками.

Таким образом, можно сделать вывод, что в образовательной среде имеется большое количество факторов, подтверждающих наличие угроз психологической безопасности.

Для формирования психологической безопасности подростков, необходимы серьезные действия, как со стороны педагогических работников школы, так и со стороны родителей учащихся. Таким образом, обеспечение психологической безопасности подрастающего поколения должно стать приоритетным направлением развития государственной политики, отдельных общественных организаций, школы и семьи.

Данная работа может иметь большую практическую значимость. Подобранные методики помогут психологам определить уровень стрессоустойчивости и наличие психологических угроз в образовательной среде, определить неблагоприятные факторы и разработать программу борьбы с ними; понять необходимость создания комфортных условий для развития обучающихся,  необходимость внедрение в воспитательную деятельность методов формирования стрессоустойчивости подростков. Поможет родителям осознать значимость поддержания благоприятной внутрисемейной атмосферы.

В целях сохранения психологического здоровья обучающихся, можно рекомендовать  педагогам – психологам провести исследование ученического коллектива, для выявления угроз психологической безопасности.

Необходимо создание такой образовательной среды, в которой будут сформированы безопасные условия труда и учебы, будет осуществляться обеспечение психологической безопасности при взаимодействии всех членов образовательной среды. Это означает, что современная школа должна становится не только местом, где детей учат, но и пространством их полноценного взросления, средой становления успешных, счастливых и здоровых людей.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.09.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...