Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа «Влияние глобализации на географию услуг в сфере общественного питания»

Исследовательская работа «Влияние глобализации на географию услуг в сфере общественного питания»

Автор (ы)

Сорокина Арина Викторовна, Кукушкина Жанна Дмитриевна, Курмакаева Юлия Гильмановна

Аффилиация

Пензенский государственный университет, Педагогический институт имени В. Г. Белинского,

Научный руководитель

Вдовина Элла Леонидовна, Канд.геогр. наук , доцент кафедры "География"

Аннотация

Актуальность работы заключается в том, что транснациональные корпорации последней четверти XX века являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. Их бурное развитие в последние десятилетия отражает обострение международной конкуренции, углубление международного разделения труда.

Цель работы: выявить сущность влияния глобализации на структуру и географию сферы общественного питания.

Задачи:

  • Изучить отличительные особенности общественного питания как отрасли сферы услуг;
  • Проанализировать географию распространения сферы общественного питания;
  • Рассмотреть проблемы и перспективы развития общественного питания;
  • Изучить классификации общественного питания;
  • Провести сравнительный анализ двух крупнейших ТНК общественного питания;
  • Проанализировать методы и приемы изучения ТНК (транснациональных компаний) в школьном курсе географии с помощью технологии развития критического мышления.

Объект исследования: общественное питание как отрасль сферы услуг.

Предмет исследования: процессы глобализации в географии общественного питания.

Результаты и выводы. Для современной мировой экономики характерен стремительно идущий процесс транснационализации и глобализации. В этих процессах основной движущей силой выступают транснациональные корпорации. ТНК сегодня – это более 60 тысяч основных (материнских) компаний и более 500 тысяч зарубежных филиалов по всему миру. Они контролируют около 50% мирового промышленного производства и более 60% внешней торговли.

ТНК действуют в глобальном масштабе и поэтому способны быстро реагировать на изменения в международных условиях конкуренции.  Действительно, ТНК во многих отраслях (текстильная, электроника) играют роль проводника технологии от развитых стран к менее развитым, что проявляется не только в росте числа их филиалов, но и в субконтрактных соглашениях с фирмами разных стран.

Именно ТНК имеют наиболее благоприятные возможности кооперирования со многими фирмами, “подтягивая” их до уровня ТНК, организуя совместные предприятия, сотрудничая в области исследований, осуществляя обмен лицензиями на новые товары и технологию и т. д. Такие соглашения о кооперации обычно охватывают фирмы разных государств, создавая новую экономическую ситуацию, характерную для транснациональных процессов.

Транснациональные корпорации продемонстрировали свою способность нарушать изоляцию национальных экономик, вовлекая их в единый процесс с мировым экономическим сообществом. Именно они служат важнейшим средством передачи новых технологий, распространения информации о новых продуктах, в результате чего меняются общественные предпочтения. ТНК обладают большими возможностями воздействия на экономику стран пребывания. Операции между подразделениями ТНК, расположенными в разных странах, представляют собой существенную часть внешнеторговых оборотов и расчетов даже крупных западных стран.

Глобализация деятельности корпораций позволяет им переводить из страны в страну в своих интересах огромные ресурсы. Конкретное проявление воздействия ТНК на экономику той или иной страны зависит от экономической мощи субъектов отношений, положения филиалов и дочерних компаний ТНК в стране пребывания.

Именно поэтому изучение ТНК в школьном курсе географии несомненно важно и актуально в наше время, поскольку их роль в рыночной экономике  с каждым годом становится все более значимой. Важно сформировать у учеников представление о понятии и деятельности транснациональных корпораций, а также выявить их отличительные признаки. Исследуя тему «Транснациональные корпорации мира», дети выполняют такую работу как: анализ статистических данных, картографические исследования и сравнительно-географический метод. Различные методики проводимые на уроке способствуют полноценному представлению данной темы, систематизации знаний, а также развитию: мышления, логики и самостоятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Новый законопроект о старательской деятельности через призму истории, с экономической точки зрения”

Дедяев Алексей Павлович
ГБПОУ МО "Колледж "Подмосковье"
Мы живём в мире где деньги постоянно обесцениваются. И многие люди вспоминают про то, что всегда было в цене. Золото имеет долгую историю как валюта и часть денежной системы. Его использовали...

Исследовательская работа “Деньги – плохой хозяин или хороший слуга?…”

Истомина Валерия Алексеевна
МКОУ "Вихоревская СОШ №2", Иркутская область
Сегодня, когда большое внимание в нашем обществе уделяется формированию инициативных, предприимчивых, организованных, трудолюбивых людей, мне захотелось найти ответ на вопрос: «Деньги – плохой хозяин или хороший слуга»? Многим из нас,...