Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Метрологический анализ канала измерения деформации на основе неуравновешенного моста с тензорезистором”

Исследовательская работа “Метрологический анализ канала измерения деформации на основе неуравновешенного моста с тензорезистором”

Автор (ы)

Спицына Ксения Юрьевна

Аффилиация

Пензенский государственный университет,

Научный руководитель

Печерская Екатерина Анатольевна - д.т.н., заведующий кафедрой "Информационно-измерительная техника и метрология"

Аннотация

Актуальность. Обеспечение высокого и стабильного качества промышленной продукции является в настоящее время одной из основных проблем, на решение которой направлены усилия коллективов ученых, конструкторов и технологов. В рамках этой проблемы важное место занимают прочностные испытания образцов техники. Для измерения напряжений или величин деформаций в деталях машин и элементах конструкций используют резистивные, струнные и индуктивные первичные преобразователи в сочетании с измерительными схемами включения и преобразования информации. Из названных выше первичных преобразователей в практике наиболее часто находят применение тензорезисторы. Научно-исследовательская работа посвящена актуальной проблеме совершенствования метрологического обеспечения средств измерения деформации на основе тензорезисторов.

Цель работы: в результате метрологического анализа произвести расчет требований к погрешностям компонентов канала измерения деформации на основе неуравновешенного моста с тензорезистором.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  • аналитический обзор и систематизация методов измерения деформации;
  • исследование метода измерения деформации с помощью неуравновешенного моста на основе тензорезистора;
  • разработка структурной схемы канала измерения относительной деформации на основе тензорезистора;
  • определение номинальной чувствительности измерительного канала;
  • анализ погрешностей компонентов измерительного канала.

Гипотеза. Повышение точности канала измерения деформации с помощью неуравновешенного моста на основе тензорезистора посредством метрологического анализа измерительного канала.

Основные результаты. В результате выполненного аналитического обзора способов включения тензорезисторов, определены наиболее перспективные методы и средства измерения деформации с помощью неуравновешенного моста на основе тензорезистора; также систематизированы основные технические и метрологические характеристики транзисторов. Согласно предложенной структурной схеме канала измерения относительной деформации, выполнен метрологический анализ канала измерения канала измерения относительной деформации на основе тензорезистора, осуществлен выбор компонентов по требуемым метрологическим характеристикам.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...