Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Анализ показателей октанового числа бензина на АЗС г. Тюмень”

Исследовательская работа “Анализ показателей октанового числа бензина на АЗС г. Тюмень”

Автор (ы)

Виноградов Артем Алексеевич

Аффилиация

Средняя общеобразовательная школа № 62 города Тюмени, 6 класс

Научный руководитель

Соснина Татьяна Витальевна

Аннотация

Бензин – наиболее ценная фракция перегонки нефти, основное углеводородное топливо для автомобильных и авиационных двигателей внутреннего сгорания. Одна из главных проблем в России – качество бензина. Потребитель никак не может отличить качественный бензин от некачественного: ни по цвету, ни по запаху, ни по внешнему виду, ни по сервису автозаправки.

По результатам проверок за 2018г. Росстандарта, плохое топливо было обнаружено на 18% проверенных АЗС, то есть на каждой пятой заправке топливо не соответствует требованиям техрегламента и попросту опасно для двигателя и экологии, и не исключено, что реальная доля некачественного бензина в России еще выше. Основным показателем бензина является детонационная стойкость, или октановое число, именно оно написано на всех бензозаправках, и от него зависит качество и цена бензина. Чем больше октановое число, тем дольше бензин не взрывается при сжатии, и тем сильнее его можно сжать.

Недобросовестные продавцы могут использовать запрещенные добавки, превышая все допустимые концентрации, что приводит к износу деталей двигателя, свечей зажигания, загорается чек лист и прочие неполадки. Российские НПЗ в основном делают бензин по одной технологии: из топлива с октановым числом 80 присадками получают 92-й и 95-й.

Государство регулирует топливный рынок, заботится об экологии, вводит различные стандарты и запреты. В результате производитель вынужден постоянно лавировать между требованиями государства, потребительским спросом и собственными понятиями о рентабельности. Рынок топливных присадок — динамичная среда, в которой действует жесткий отбор. Выживают те, кто сумел быстрее адаптироваться, честным или нечестным путем, так как все хотят, как можно больше получить прибыли с конечного потребителя.

Октановое число для автомобильных бензинов определяют 2 методами: исследовательским и моторным. Исследовательский – определяется на одноцилиндровой установке при частоте вращения коленчатого вала 600 об/мин. Это метод показывает, как ведёт себя бензин в режимах малых и средних нагрузок. Моторный – определяется также на одноцилиндровой установке, но при частоте вращения коленчатого вала уже 900 об/мин. ОЧМ характеризует поведение бензина на режимах больших нагрузок, движении в гору и т. д. ОЧМ имеет более низкие значения, чем ОЧИ. Погрешность между методами может достигать 10ед.

Результаты и выводы. В целом, из проведенного нами исследования можно сделать вывод, что полностью доверять в г.Тюмень можно только  заправочным сетям – «Г» и «К». Остальные заправочные станции у меня не вызывают доверия, так как показатели по сравнению с  прошлым годом сильно упали, несмотря на повышение цены.

Для решения множества проблем, связанных с качеством бензина на заправочных станциях, необходимы, на наш взгляд, следующие мероприятия:

  • Государственное ужесточение мер наказания за продажу некачественного топлива на АЗС.
  • Увеличение числа проверок на соответствие качества бензина заявленным показателям.
  • Увеличение государственных инвестиций в нефтеперерабатывающую отрасль с целью улучшения установок по переработке нефтепродуктов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 24.10.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....

Исследовательская работа “Лего для школьника – это дорогое увлечение или полезная тренировка?”

Пырцак Никита Валерьевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Лего уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и кажется, что сегодня нет ребенка, который бы не имел опыта сборки этого конструктора. Лего - это не просто игровой набор,...