Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Оптимизация механизма муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства (на примере г. Челябинска, Челябинской области)”

Статья “Оптимизация механизма муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства (на примере г. Челябинска, Челябинской области)”

Автор (ы)

Катков Иван Владимирович

Аффилиация

Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,

Научный руководитель

Барчукова Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры «Менеджмент и маркетинг»

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что жилищно-коммунальное хозяйство – это основная сфера жизнедеятельности граждан в Российской Федерации (далее – РФ).

Текущее положение жилищно-коммунального хозяйства является вопросом, волнующим большую часть населения в муниципалитетах. На протяжении большого количества времени этот момент находится в центре внимания населения России. Сфера жилищно-коммунального хозяйства – приоритетное направление социальной государственной политики, постоянное освещаемое в средствах массовой информации. Стоит отметить, что жилищно-коммунальное хозяйство представляет крупнейшую сферу отечественной экономической системы. Одновременно это – важнейшее и самое трудное направление в деятельности местных органов власти – все они без исключения должны заниматься проблемой, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги – одна из главных проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ. На сегодняшний день имеет место неудовлетворительное состояние жилого фонда. Содержание общего имущества также находится на низком уровне. Кроме того, к наиболее актуальным проблемам ЖКХ РФ можно отнести качество коммунальных услуг.

Цель – на основе анализа эффективности муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства предложить меры по повышению эффективности управления данной сферой (на примере г. Челябинска).

В ходе написания данной работы были поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть теоретические и законодательные основы муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства;
  2. Проанализировать эффективность муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства в г. Челябинске;
  3. Предложить меры по повышению эффективности муниципального управлением сферой жилищно-коммунального хозяйства в г. Челябинске.

Объект– г. Челябинск, Челябинская область.

Предмет– меры по повышению эффективности муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства в г. Челябинске.

Методологическая основа базируется на методе анализа литературы, терминологического анализа основного понятия темы, анализа нормативно правовых актов, анализа отчетной документации, сравнительного и факторного анализа.

Результаты и выводы. Жилищно-коммунальное хозяйство оказывает гражданам совокупность материальных услуг в непроизводственном направлении. Такие услуги разделены на индивидуальное и общественное потребление.

Основным органом в сфере муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйстве в Челябинске является Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска.  Цель работы Управления – реализовать политику, направленную на обеспечение устойчивой работы и развития ЖКХ, и провести жилищно-коммунальную реформу в Челябинске.

В сфере ЖКХ Челябинской области существуют следующие проблемы:

  • достоверность и доступность информации,
  • состояние системы отчетности характеризуется низким уровнем автоматизации, отсутствием оперативного обмена между органами управления и предприятиями ЖКХ,
  • взаимодействия различных автоматизированных информационных систем, используемых на муниципальном уровне.

На сегодняшний день ЖКХ нуждается в серьезном реформировании во всех своих направлениях и на всех уровнях. За последние годы было много проведено программ, направленных на улучшение условий жизни населения, как отдельных районов, так и страны в целом. Представительными и исполнительными органами государственной власти были намечены меры по реформированию жилищно-коммунальной отрасли. Создание и внедрение новых технологий производства, эффективных строительных материалов и изделий, способствующих экономии энергетических ресурсов как при строительстве, так и при эксплуатации объектов ЖКХ помогут решить эти проблемы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...