Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Разработка системы паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильности”

Статья “Разработка системы паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильности”

Автор (ы)

Ясинский Дмитрий Юрьевич

Аффилиация

Сибирский государственный индустриальный университет,

Научный руководитель

Затепякин Олег Аркадьевич

Аннотация

Актуальность содержания статьи определяется существующей необходимостью создания системы паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильности с целью идентификации компетентностных составляющих человека, используемых в целенаправленном механизме государственного регулирования, способствующего повышению эффективности функционирования рынка труда в федеральном масштабе. В предлагаемой статье, автором разработана система паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильного характера, включением инвариантных (неизменяемых) частей трёх типов паспортных формирований – должности, качества рабочей силы и профессии, функционирующих в условиях информационного пространства. В рассматриваемом процессе паспортизации, установлены основные связующие системные элементы – наборы компетенций человека в процессе труда. Выявлены, сформулированы и проиллюстрированы  соответствующие связи системных элементов, математически формализован процесс их сопоставления и взаимодействия. Кроме того, рассмотрена авторская методика расчёта значения волатильности сравниваемых наборов компетенций в определённом промежутке времени, использование которой позволяет осуществлять автоматическую, либо когнитивную аналитическую и иную (корректирующую, оптимизационную, управленческую, в области принимаемых решений и т.д.) деятельность в исследуемом направлении. Делается вывод о том, что необходимость разработки системы паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильности, включающей организационно-информационные механизмы выявления, обработки (преобразования), анализа, а также передачи идентификаторов качества рабочей силы в цифровом пространстве, ведёт к совершенствованию и прогрессирующему развитию информационной среды, способствующему повышению ценностного содержания и эффективности функционирования отечественного рынка труда.

Ключевые слова: информационное пространство; паспортизация качества рабочей силы; набор компетенций; волатильность качества рабочей силы.

Выводы. Необходимость разработки системы паспортизации качества рабочей силы с учётом его волатильности, включающей организационно-информационные механизмы выявления, обработки (преобразования), анализа, а также передачи идентификаторов качества рабочей силы в цифровом пространстве, ведёт к совершенствованию и прогрессирующему развитию информационной среды, способствующему повышению ценностного содержания и эффективности функционирования отечественного рынка труда. Компетентностный подход позволяет расширить границы известного смыслового содержания общепредставляемого процесса паспортизации индивида, обнаруживая в своём предназначении новые элементы практической значимости при рассмотрении особенностей существования компетенций человека в процессе труда, как установленных единиц информации для современных социально-экономических условий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.10.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...