Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Развитие пенсионного обеспечения в Республике Беларусь”

Статья “Развитие пенсионного обеспечения в Республике Беларусь”

Автор (ы)

Кухарчук Дарья Сергеевна, Дементьева Ольга Валерьевна

Аффилиация

Полесский государственный университет,

Научный руководитель

Лисовский Максим Иванович, кандидат экономических наук, доцент

Аннотация

В любой стране нетрудоспособные граждане являются объектом обеспечения государства, которое ставит в приоритет своей деятельности развитие социальной политики. Основной проблемой государства по отношению к пожилым людям и инвалидам является обеспечение материальной поддержки.

Сегодня в РБ установлены 2 вида пенсий: трудовые и социальные. Граждане, которые по каким-либо причинам не имеют права на пенсию, связанную с трудовой или иной общественно полезной деятельностью, получают социальные пенсии.

Существующую в Беларуси пенсионную систему «Работающий платит за пенсионера» называют солидарной. Через политические институты и бюрократические процедуры данная система перераспределяет ресурсы от одних социальных групп в пользу других, от одного поколения другому.

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. Пенсионное обеспечение – это то направление материального обеспечения нетрудоспособных граждан, которое пользуется особым вниманием в нашем обществе, так как затрагивает интересы практически каждого человека [1].

Пенсия – это гарантированная регулярная денежная выплата для материального обеспечения граждан в старости, в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением в определенных сферах трудовой деятельности установленного стажа работы [2, с. 149].

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...