Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Презентация “Присяжные заседатели: истоки, история, современность”

Презентация “Присяжные заседатели: истоки, история, современность”

Автор (ы)

Лысаков Игорь Александрович

Аффилиация

Филиал Кубанского государственного университета в г. Тихорецке, 1 курс

Научный руководитель

Молчанова Елена Владимировна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат педагогических наук

Аннотация

Актуальность данной исследовательской работы заключается в том, что в  современном мире  происходят серьёзные изменения во всех сферах жизнедеятельности, но особенно проявляются в социально-правовом аспекте. Представляется что, многие традиционные подходы к пониманию института суда присяжных заседателей, его реализации на практике в современный период развития нашего общества требует серьезного переосмысления. В теории государства и права дискурс о направлениях развития  института присяжных заседателей рассматривается в следующих проблемных направлениях:

  • о роли суда присяжных. С одной стороны, утверждается, что суд присяжных-это важнейшая гарантия от «неправильного» осуждения невинного, но другой стороны, полагают, что суд присяжных не может обеспечить неотвратимость ответственности за совершенное преступное деяние.
  • об эффективности суда присяжных. Юридическое сообщество придерживается оценочной точки зрения в достижении целей правосудия в сопоставлении с большими затратами, каких требует судопроизводство с участием присяжных.

Цель работы: исследовать феномен  института  присяжных заседателей в контексте историко-правовых временных изменений.

В результате проведенного обзора автор приходит к выводу: несмотря на то, что институт суд присяжных имеет множество недостатков, он все же необходим, так как почти всегда он выступает гарантией соблюдения презумпции невиновности. Автор уверен, что сочетание различных социальных регуляторов при приоритете права позволит сформировать прочную основу для закрепления института присяжных заседателей в обновленной системе правосудия и создать условия для преобладания позитивных тенденций его развития.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 14.11.2019

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе “Развитие маркетплейсов в России”

Сударьков Евгений Андреевич
Детский технопарк "Альтаир" - РТУ МИРЭА, г. Москва
Современные правовые и экономические реалии, в рамках которых развивается Россия, требуют чёткого и качественно построенного маркетплейса исследования. Информационно-коммуникационная сеть. Информационно-коммуникационная сеть Интернет с каждым днем всё больше проникает в нашу...