Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Творческая работа “Разработка демонстрационной программы по реализации арифметических операций в компьютере”

Творческая работа “Разработка демонстрационной программы по реализации арифметических операций в компьютере”

Автор (ы)

Козлов Максим Витальевич

Аффилиация

Кубанский государственный университет филиал в г.Тихорецке,

Научный руководитель

Чебышева Наталья Васильевна

Аннотация

Актуальность работы. Демонстрация заключается в наглядно-чувствительном ознакомлении учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде.  Этот метод наиболее эффективен, когда учащиеся сами изучают предметы, процессы и явления, выполняют нужные измерения, устанавливают зависимости, благодаря чему осуществляется активный познавательный процесс. В процессе «активной демонстрации»,  приобретающей проблемный или исследовательский характер, внимание учащихся концентрируется на существенных свойствах предметов, явлений, процессов, что способствует более быстрому и полному осознанию учащимися.

Основной проблемой при изучении курса «Информатики» является  сложность восприятия абстрактных теоретических знаний. Решением данной проблемы будет разработка программного продукта, позволяющего продемонстрировать процесс реализации арифметических операций в ЭВМ.

Цель работы: создание условий для изучения дисциплины «Информатика» и повышения интереса обучающихся к предмету на основе использования информационных технологий.

Объект изучения: учебный процесс.

Предмет изучения: демонстрационное обучение в процессе образования на примере модуля реализации арифметических операций в компьютере.

Гипотеза работы: демонстрационное  обучение сформирует у учащихся знания об основах реализации арифметических операций в компьютере, а также будет способствовать самостоятельной деятельности учащихся при условиях:

  • создания платформы программированного обучения;
  • обеспечения всех учащихся и учителей компьютерами;
  • повышения мотивации обучающихся к использованию информационных технологий.

Задачи работы:

  • изучить теоретический материал по арифметическим основам ЭВМ;
  • разработать алгоритмы демонстрации арифметических операций в ЭВМ;
  • разработать пользовательский интерфейс программы;
  • программно реализовать разработанные алгоритмы.

Результаты:

Результатом  работы  является разработанная демонстрационная программа по реализации арифметических операций в компьютере.

В процессе разработки тщательно изучена теоретическая информация по арифметическим основам ЭВМ, разработан интерфейс, реализованы все необходимые алгоритмы и выполнена программная реализация в среде программирования BorlandDelphi 7.0.

Программный продукт поддерживает целостность и непротиворечивость данных и обеспечивает наглядное выполнение различных операций над числами. Это позволяет сделать вывод о корректности и полноте решения поставленных в работе задач.

Достоинством данной программы является тот факт, что обучаемый выбирает самостоятельно посильный для него темп работы.

Таким образом, цель – разработка демонстрационной программы по реализации арифметических операций в компьютере – достигнута, поставленные задачи – решены.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 19.11.2019