Главная страница » Конкурсные работы участников » Юридические науки » Учебное пособие “Криминалистика. Часть 1: для бакалавров направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция”

Учебное пособие “Криминалистика. Часть 1: для бакалавров направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция”

Автор (ы)

Курбанова Елена Михайловна

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, к.ю.н., заведующий кафедрой административного и уголовного права

Аннотация

Цель изучения  дисциплины «Криминалистика» Криминалистика как учебная дисциплина является необходимым компонентом вузовского юридического образования. Её изучение предшествует практической деятельности выпускников юридических вузов и факультетов, которые посвящают себя работе в правоохранительных органах, судах, адвокатуре или нотариате. Ввиду теснейшей связи криминалистики с материальным уголовным правом, уголовным судопроизводством, гражданским правом и процессом, другими общими и специальными юридическими дисциплинами, ее целью является подготовка обучающихся – юристов государственно-правового, гражданско-правового и уголовно-правового профиля (направления подготовки).

Характер и содержание криминалистики предполагают смешанную систему преподавания с перенесением центра тяжести с лекционных занятий на практические. Базой для овладения студентами криминалистическими знаниями и навыками в области применения технико-криминалистических средств и приемов является криминалистическая лаборатория.

Однако привитие студентам-юристам навыков и знаний является двуединой задачей. Преподавание криминалистики призвано обеспечить не только приобретение обучающимися необходимых практических навыков работы с доказательствами, организации и проведения расследования по уголовным делам, но и формирование у них системы взглядов, убеждений и принципов, обеспечивающих сознательный, творческий и инициативный подход к решению задач борьбы с преступностью. Такая постановка вопроса обуславливает необходимость самого серьёзного внимания к проблемам криминалистической науки. Теория является одним из элементов, формирующих мировоззрение будущего юриста.

В соответствии с данными представлениями, учебный курс криминалистики открывается разделом, посвященным её общей теории. Общая теория изучается в два этапа: на первом освещаются общие положения, имеющие методологическое значение для всех других разделов криминалистики – техники, тактики и методики; на втором рассматриваются отдельные частные криминалистические теории, составляющие научную основу данных разделов.

Практическая часть криминалистики направлена на привитие обучающимся необходимых умений и навыков применения технических средств, организационных навыков в области решения тактических и методических задач по раскрытию и расследованию преступлений.

Преподавание криминалистики ведется в тесном единстве с принципами уголовного процесса, уголовно-правовыми институтами, практикой борьбы с преступностью.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.12.2019