Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Особенности миграции рабочей силы за границу в Республике Беларусь”

Статья “Особенности миграции рабочей силы за границу в Республике Беларусь”

Автор (ы)

Калюжная Ю.А., Лешко К.О.

Аффилиация

Барановичский государственный университет,

Научный руководитель

Шумак В.В., кандидат биологических наук, доцент

Аннотация

Население Республики Беларусь все чаще рассматривает возможность трудоустройства за рубежом. По результатам опроса Белорусского института стратегических исследований (BISS) в 2018 г., 21,8% граждан имели желание покинуть Беларусь. Среди опрошенных были те, кто склонен остаться в Беларуси, по причине лишь отсутствия средств для эмиграции и сомнения в том, что они найдут работу за границей. Целью данного исследования является анализ миграции рабочей силы в Республике Беларусь за границу и причины ее возникновения. А также предложить меры по уменьшению числа мигрирующего населения. Основной же причиной, которая побуждает людей на переезд в другую страну, является желание улучшить свое материальное положение. Такую причину возможного переезда из Беларуси назвало 81,8% граждан, желающих эмигрировать.

Подводя итог, необходимо отметить, что человеческий капитал в Республике Беларусь имеет проблемы формирования и роста. Исправлять сложившееся в стране положение нужно разрабатывая и осуществляя эффективную демографическую политику, политику в области образования, охраны здоровья и проводя мероприятия, направленные на улучшение бизнес-среды и «удержания умов». Важным аспектом результативности является увеличение финансирования этих направлений. В результате решение существующих проблем должно обеспечить устойчивый рост экономики и ее конкурентоспособность с развитыми странами.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...