Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Исследовательская работа “Спорт – локомотив экономического развития моногорода Байкальск”

Исследовательская работа “Спорт – локомотив экономического развития моногорода Байкальск”

Автор (ы)

Попова Юлия Сергеевна, Попова Анна Александровна, Трошкин Матвей Игоревич

Аффилиация

Байкальский государственный университет, 1 курс магистратуры, 2 курс бакалавриата

Научный руководитель

Балашова Мария Александровна

Аннотация

Актуальность. В данном исследовании анализируется ситуация вымирания городов, в частности моногорода Байкальск, приводятся причины его вымирания, анализируется экономическое состояние на современном этапе развития. Так же авторы приводят примеры реализации проектов по трансформации моногородов, которые были осуществлены в Германии.

Авторы отмечают, что г. Байкальск обладает необходимой инфраструктурой для восстановления экономики города, а именно горнолыжным комплексом «Гора Соболиная», на которую следует сделать ставку при условии увеличения туристического потока в этот горнолыжный центр. Увеличение туристического потока в краткосрочной перспективе планируется произвести через проведение масштабного спортивно-развлекательного фестиваля.

В работе приводится бизнес план фестиваля, необходимые затраты на его проведение, разделенные на общие затраты и затраты на каждого участника, а также план по подготовке и реализации фестиваля.

Авторы считают, что реализация данного проекта поможет в стабилизации экономической ситуации г. Байкальск, что в дальнейшем приведет к увеличению уровня жизни населения, сокращению оттока населения из города, а также поспособствует становлению г. Байкальска как туристического центра Байкальского региона.

Цель: Разработка мероприятий для поступательного развития экономики г. Байкальск.

Задачи:

  • Организация и проведение ежегодных этапов всероссийских и международных чемпионатов по горнолыжному сорту к 2025 г.
  • Развитие туристической инфраструктуры в Байкальске до 2025 г.
  • Создание центра профессиональной подготовки спортсменов к 2025 г.
  • Развитие инфраструктуры для обеспечения круглогодичной работы горнолыжного комплекса к 2030 г.
  • Создание информационного центра по развитию туризма в Байкальске до 2030 г.

Предмет исследования: Развитие экономики моногорода Байкальска через совершенствование уже созданной спортивной инфраструктуры и популяризации спорта.

Объект исследования: Экономика моногородов.

Гипотеза: в современных условиях большинство моногородов испытывают кризис. Предполагается, что популяризация спорта в г. Байкальск будет способствовать улучшению экономического развития данного моногорода.

Результаты и выводы: Разработана концепция спортивно развлекательного фестиваля, составлен его бизнес план (первый шаг на краткосрочную перспективу на пути развития экономики г. Байкальск).

Рассмотренный в работе проект разработан в качестве альтернативного варианта оздоровления экономики города Байкальск. В случае его успешной реализации, он может стать примером диверсификации экономики других моногородов России, которые находятся в кризисном состоянии, но при этом обладают необходимой туристической инфраструктурой.

Отток жителей из малых городов является насущной проблемой для всего мирового сообщества, с ней сталкиваются все страны. Если из малых городов начинается отток жителей в крупные города, это может привести к перенаселению, и как следствии социальной напряженности между приезжими и коренными жителями крупных городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.12.2019

Смотреть похожие работы

Отчет о научно-исследовательской работе “Проблема изменчивости финансового состояния корпорации и формирование тенденций ее роста на примере ПАО “Русгидро”

Мелихова Екатерина Андреевна
Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва
При распространении кризисных тенденций и COVID-19 важно сохранение устойчивого финансового состояния компаний с государственным участием в условиях динамики факторов внутренней и внешней среды. Предмет исследования: финансовое состояние корпораций с государственным...

Отчет о научно-исследовательской работе “Развитие методики учета и контроля предприятий малого бизнеса”

Хлынова Алина Сергеевна
Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Отчет о научно-исследовательской работе посвящен рассмотрению проблемы развития методики бухгалтерского учета и внутреннего контроля субъектов малого предпринимательства. Актуальность исследования и выбор его направлений определяются тем, что на малых предприятиях, как...