Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Взаимодействие личностных качеств «образованность», деятельность», «интеллигентность» и их влияние на развитие молодежи”

Исследовательская работа “Взаимодействие личностных качеств «образованность», деятельность», «интеллигентность» и их влияние на развитие молодежи”

Автор (ы)

Шевцов Матвей Русланович

Аффилиация

Средняя школа № 32 г. Могилева Республики Беларусь, 9 класс

Научный руководитель

Бурачевская Оксана Леонидовна

Аннотация

Актуальность исследования, на мой взгляд, не вызывает сомнений, поскольку «образованность», «деятельность», «интеллигентность»  являются ключевыми характеристиками личности, развитие которых оказывает решающее влияние на положение человека в обществе и уровень его успешности. Толковый словарь Даля так трактует эти понятия:

  • Образованный – получивший, имеющий образование, имеющий разно-сторонние знания человек.
  • Деятельностный –  живой и энергичный, активно действующий.
  • Интеллигентный – человек умственного труда, обладающий образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры, занимающимся умственным трудом [2].

Цель исследования: изучить концепт понятий “деятельность”, “образован-ность”, “интеллигентность” и их влияние на развитиее общества через призму времени.

Цель будет реализована посредством  выполнения следующих задач:

  • Изучить исторические предпосылки развития понятий “образован-ность”,“деятельность”,“интеллигентность” и их трансформацию в ходе развития общества;
  • Определить взаимосвязь понятий “интеллигентность” – “деятельность” – “образованность” и их значение для формирования современого человека как личности;
  • Раскрыть сущность трактовки понятия «интеллигент» в современном обществе.

Объект исследования – взгляд современников на  основные личностные понятия «интеллигентность», «образованность», «деятельность».

Предмет исследования: сущность  понятий «интеллигентность», «образованность», «деятельность».

Методы исследования: анкетирование, социологический опрос, анализ научной и справочной литературы.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: основой для рождения  интеллигентности послужила образованность, которая возникла в результате активной  деятельности людей.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования была разработана памятка – рекомендация “Что необходимо, что бы стать интелигеннтым человеком” (Приложение В), памятка для успешной социализации человека в обществе (Приложение Г). Материалы работы могут быть использованы на уроках «Обществоведение».

Результаты и выводы. Современное общество устанавливает свои нормы, образцы и эталоны поведения. Однако на протяжении всего развития человечества ключевыми качествами личности являлись «образованность», «деятельность», «интеллигентность». На заре человечества появилась практическая деятельность как необходимое условие для выживания человечества в борьбе с природой. В эпоху средневековья главным индикатором функционирования общества являлась церковь. Она определяла основные ценностные ориентиры и критерии человеческого бытия. В эпоху Просвещения появляется «философия разума», направленная на удовлетворение исключительно материальных потребностей человека, и поэтому необходимость в образованных людях неуклонно растет.

Понятие «интеллигент» в современном значении впервые было введено в довореволюционной России и вплоть до современности отношение к этой категории людей кардинально менялось: от осторожного в СССР до практически пренебрежительного в период перестройки и распада Советского Союза.

В современном обществе изменилось мировоззрение людей. Согласно проведенному опросу большинство  понимает важность  наличия хорошего образования. Никто не оспаривает тот факт, что в наши дни знания и творческие способности работников – более важно для успешного развития экономики, чем, например, богатство природных ресурсов в той или иной стране. Поэтому в перспективе создание «общество знания», в котором  система образования будет играть решающую роль.

Но, как было уже сказано, образованность не предполагает  наличие в человеке таких личностных качеств как совесть, честь, достоинство, милосердие тактичность. Именно поэтому интеллигент всегда образован, но образованный человек – не всегда интеллигентен. Образованные люди могут быть грамотными,  заниматься научными изысканиями, но делать это исключительно ради собственной выгоды, выводя на первый план свое материальное благополучие и личный комфорт. Однако, по словам древнегреческого ученого Демокрита, ученость еще никого не сделала хорошим человеком. Блез Паскаль говорил… «Все плотское, вместе взятое, и все, что  они порождают, не стоит самомалейшего порыва милосердия» [3,с.95]. А в современном мире, в век всеобщей глобализации и информатизации, когда люди все больше предпочитают виртуальное общение реальному, очень важно каждому из нас сохранять традиции и ценности своих предков, накопленные предыдущими поколениями, а также проявлять сочувствие и понимание к другим людям,  а также воспитывать в себе такие личностные качества как эмпатия и толерантность.

Таким образом, для того чтобы стать успешным и реализовать себя в обществе необходимо быть образованным, деятельностным и, в первую очередь, интеллигентным человеком.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...