Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Особенности назначения пробиотиков при антибиотикотерапии”

Исследовательская работа “Особенности назначения пробиотиков при антибиотикотерапии”

Автор (ы)

Западинская Дарья Константиновна

Аффилиация

Волгоградский медицинский колледж,

Научный руководитель

Ягупова Виолета Телмановна, кандидат медицинских наук, преподаватель Фармакологии

Аннотация

Аннотация. В этой научно-исследовательской работе рассматриваются материалы фармакологической характеристики пробиотических лекарственных средств: механизмы действия, показания к применению и противопоказания, побочные эффекты; стоит ли назначать препараты данной группы при антибиотикотерапии.

Актуальность исследовательской работы. Современное лечение сложно представить без антибиотикотерапии, но главным аспектом при их приеме следует учитывать, что микрофлора кишечника имеет свойство изменяться. Так какой же выход? Это назначение пробиотиков в комплексе с антибиотиками. Что такое пробиотики, почему они так важны при антибиотикотерапии и какое значение они имеют для здоровья человека? На эти и другие вопросы мы постарались найти ответы.

Целью данного исследования является изучение информированности студентов 2 курса Волгоградского медицинского колледжа отделения “Лечебное дело” о влиянии пробиотиков на организм человека.

Задачами данного исследования являются: дать определение понятиям «пробиотики», их механизмы действия; ознакомиться с особенностями показаний и противопоказаний пробиотиков при антибиотикотерапии; разработать анкету «Особенности назначения пробиотиков при антибиотикотерапии»; провести анкетирование студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”; обработать и проанализировать результаты анкетирования; сделать выводы о влиянии пробиотиков на организм человека.

Объект исследования: Лекарственные средства. Пробиотики.

Предмет исследования: информированность студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж” о влиянии пробиотиков на организм в комплексе с антибиотиками.

Гипотеза: пробиотики имеют негативное влияние на организм, а в комплексе с антибиотикотерапией она (антибиотикотерапия) теряет свои свойства.

Методика исследования: библиографический анализ литературы и материалов сети Internet; выделение главных компонентов и тезисов из полученной информации; анкетирование; обработка и анализ информации анкетирования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

High Goals – 2019: открытый международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...