Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Актуальность применения жирорастворимых витаминов в медицине”

Исследовательская работа “Актуальность применения жирорастворимых витаминов в медицине”

Автор (ы)

Дачаева Элина Юсуповна, Дачаева Залина Юсуповна

Аффилиация

Волгоградский медицинский колледж,

Научный руководитель

Ягупова Виолета Телмановна, Кандидат медицинских наук, преподаватель Фармакологии

Аннотация

В этой научно-исследовательской работе рассматриваются материалы фармакологической характеристики жирорастворимых витаминов: фармакодинамика, фармакокинетика, показания к применению, побочные эффекты.

Актуальность исследовательской работы:

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это то богатство, которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Актуальность изучения темы «Жирорастворимые витамины» состоит в значительной важности данной группы витаминов в общей жизнедеятельности человеческого организма. Витамины регулируют обменные процессы, то есть они являются биокатализаторами. Именно через систему ферментов и гормонов витамины влияют на обмен веществ. Ферменты, в свою очередь, являются веществами белковой природы, которые находятся в живых клетках и могут запускать химические реакции в организме у человека. Ферменты ускоряют процессы химических реакций, здесь витамины и служат помощниками. Тем самым витамины являются необходимыми для биологически активных соединений – синтез гормонов, которые регулируют различные функции в организме. [1]

Цель исследовательской работы:   состоит в том, чтобы изучить фармакологическую эффективность  действия жирорастворимых витаминов на организм человека. Провести анкетирование студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”; обработать и проанализировать результаты анкетирования.

Объект исследования: Жирорастворимые витамины.

Предмет исследования: информированность студентов ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж” о жирорастворимых витаминов.

Задачи:

  • Изучить значение жирорастворимых витаминов для здоровья человека;
  • Изучить фармакологические эффекты воздействия жирорастворимых витаминов на организм человека по различным источникам;
  • Провести анкетирование учащихся ГАПОУ “Волгоградский медицинский колледж”;
  • Проанализировать полученные данные;
  • Создать информационный бюллетень для пациентов;

 Гипотеза: Жирорастворимые витамины являются важным фактором, который влияет на здоровье.

Вывод: Витамины играют большую роль в жизни человека, нехватка какого-либо витамина приводит к различным заболеваниям. Сбалансированность питания и включение полного комплекса витаминов в   лечебное питание  – обязательные требования современной медицины (Приложение №3). Любое заболевание — это испытание для организма, требующее мобилизации защитных сил, повышенного расхода биологически активных веществ, в том числе витаминов. Поэтому пищевой рацион, богатый витаминами, полезен каждому больному.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2019: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.12.2019

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...