Главная страница » Конкурсные работы участников » Социологические науки » Исследовательская работа “Семья в системе ценностей современной молодежи”

Исследовательская работа “Семья в системе ценностей современной молодежи”

Автор (ы)

Мохнюк Никита Андреевич

Аффилиация

Средняя школа №1 г. Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 8 класс

Научный руководитель

Паймина Лариса Валериановна

Аннотация

Проблема проекта по мнению социологов, семья – это важнейший институт общества, но большую ли роль семья играет в жизни современной молодежи? Семья и семейные ценности – основа России, залог будущего процветания нашей страны, но социологи считают, что среди современной молодежи падает престиж семьи и роль семейных ценностей. Относится ли это к ученикам нашей школы?

Цель нашего проекта. Рассмотреть семью и семейные ценности, как объект социологического изучения. В ходе социологического опроса выяснить отношение наших ровесников, учеников школы №1 города Пыть-Ях к семье и семейным ценностям. Узнать, знакомо ли им понятие «семья», «семейные ценности», определить, что для каждого из них является семейными ценностями. Задумываются ли они о будущем и какие задачи ставят перед собой. Изучить отношение современной молодежи к семье, а также выяснить на каком месте среди других ценностей находится семья. Провести анализ представления современной молодежи о жизненных ценностях и ориентирах.

Задачи

  1. Рассмотреть понятия «семья», «семейные ценности», «брак». Изучить семью в системе ценностей общества.
  2. Охарактеризовать молодёжь как социальную группу, выявить её особенности, проанализировать основные факторы, влияющие на формирование ценностей молодого поколения.
  3. Провести социологическое исследование среди учащихся школы, проанализировать полученные результаты и выявить наиболее распространённые жизненные ценности молодёжи.
  4. Сделать обобщающие выводы о жизненных ценностях и ориентирах молодых людей.

Гипотеза проекта

Если мы узнаем какое положение занимает семья в системе ценностей современной молодёжи и выступим с проектом на уроке обществознания, то поможем одноклассникам разобраться в теме «семья» и «семейные ценности», поможем сверстникам задуматься о роли семьи в их жизни, важности самых близких людей в формировании их будущего, определить ценность межличностных отношений внутри семьи, определиться с собственными интересами и ценностями формирующими сознание, а также расставить приоритеты потребительских ориентаций над общими интересами окружающих.

Описание проделанной работы

Проблема ценностей активно разрабатывалась и разрабатывается учеными. Анализ научной литературы показывает, что ценности личности – это очень сложный, многогранный феномен. Но, несмотря на это, мнения большинства авторов сходятся в том, что индивидуальные ценности являются важнейшими компонентами структуры личности, обусловливающими её направленность. Будучи основополагающими компонентами личности, ценностно-смысловые ориентации влияют на образ жизни, на то, как субъект проявляет себя в различных сферах жизни и деятельности.

В ходе проведения социологического опроса среди учеников 8-11 классов нашей школы были получены ответы на волнующие вопросы данного проекта.

Результаты и выводы. Молодежь, как наиболее динамичная часть населения, имеет довольно подвижные ценностные ориентации, динамика которых зависит от социально–демографических характеристик и уровня социализации каждого человека, а также от внешних факторов (политических, культурных, экономических). Молодежь определяет будущее общества, поэтому тенденции и перспективы развития молодежи, изменение особенностей ее самоопределения представляют для общества большой интерес и практическое значение.

Формирование ценностей у молодежи является очень важным условием развития гражданского общества. Особенно важным является отношение молодежи к браку и семье. Крепкая, здоровая семья – залог здорового общества и крепкого государства. Отношение современной молодежи, ее ценностных ориентаций к семье как ценности в целом – это проблема является наиболее актуальной в наши дни т.к. в последнее время все чаще нам приходится слышать о падении нравственности современной молодежи и обесценивании значения брака и семьи в сознании молодой части населения. Нашей задачей было выяснить основные ценности и ориентиры современной молодёжи, а также какое место занимает семья в системе их ценностей.

Анализируя результаты социологического исследования приходим к выводу, что представления о ценностях, в том числе и о ценностях семьи у учащихся нашей школы достаточно стабильны. Большинство представителей сегодняшней молодежи отводят довольно важную роль семье, считая ее непременным условием счастья. Для подавляющего большинства семья стоит на первом месте. Большая часть считает, что обязательным условием семейного счастья являются дети. Среди главных факторов, обеспечивающих устойчивость и стабильность семьи, молодые люди называют следующие: наличие верных друзей, любовь, активная, полная эмоций жизнь, признание и уважение окружающих, материально обеспеченная жизнь, интересная работа, расширение своего кругозора, развитие в разных сферах деятельности.

Таким образом, семья представляет для современной молодежи важную жизненную ценность. Представления молодежи о семье вариативны и в большей степени связаны с психологическими аспектами брачно-семейных отношений, чем социально-бытовой ее направленностью. Современные условия тотальных социальных изменений диктуют свои правила, достаточно часто заставляя молодое поколение менять представления о ценностях, в том числе и о ценностях семьи. А ведь именно семье принадлежит ведущая роль в формировании семейных ценностей. Семья является основой любого государства, главным и ведущим условием сохранения и поддержания духовной истории народа, традиций и культуры.

Основная особенность семейных ценностей заключается в том, что их ориентация направлена на благо человека, семьи и жизни на земле. Именно в семейных ценностях соединяются забота о человеке, его признании, любовь и уважение. Формирование у молодежи семейных ценностей есть важной необходимостью. Ни одна нация, ни одна культурная общность не сумела обойтись без семьи, играющей важную роль в обеспечении экономического и социального процесса общества, в улучшении демографии.

Итак, можно сделать вывод, что на современном этапе произошло некоторое изменение ценностей современной молодежи по сравнению с ценностями предыдущих поколений. В отсутствие четких морально-нравственных ориентиров и представлений о том, какого типа личность востребована в современном российском обществе, ценностные ориентации молодежи развиваются несколько хаотически, находятся под противоречивым воздействием, с одной стороны, традиций народной культуры, а с другой – меняющихся социальных условий. Но не смотря на все эти изменения, современная молодежь придерживается традиционных взглядов и на первое место в системе ценностей ставит семью.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Древо жизни: II Открытый международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.01.2020

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Место отдельного человека в обществе”

Беликова Екатерина Андреевна
МБОУ "СШ №36", г. Норильск
Данная тема является актуальной, поскольку каждый человек является частью общества и влияет на него своими действиями и поведением. Развитие современного общества сформировало новый тип личности, для которой характерны энергичность, сила...

Исследовательская работа “Музей – это наше прошлое, настоящее или будущее?”

Холодилина Валерия Максимовна
МОАУ "Гимназия №4", г. Оренбург
Цель исследования: изучение музеев города Оренбурга и подготовка рекомендаций по их посещению для одноклассников и других школьников города. Задачи исследования: изучение понятия музея и его видов; составление списка музеев города Оренбурга...