Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Роль информационной безопасности в цифровой экономике”

Статья “Роль информационной безопасности в цифровой экономике”

Автор (ы)

Бондарь Алина Константиновна, Троценко Алина Андреевна

Аффилиация

Дальневосточный институт управления – филиал РАНХиГС,

Научный руководитель

Толкачева Елена Вячеславовна

Аннотация

Сегодня растут не только объемы виртуальных продаж, но и масштаб повсеместного распространения сферы on-line-платежей: интернет-банкинг, электронные платежные системы, распространение криптовалют. Информационные технологии заполоняют все сферы общественной жизни людей, не без исключения экономической. Они не только ускоряют и облегчают процесс обмена информацией, но и значительно повышают производительность труда. В то же время информатизация неизбежно влечет за собой киберриски, опасность возникновения информационных угроз, что также требует более детального изучения методов информационной безопасности. 

Таким образом, цель данной работы – характеристика роли информационной безопасности в цифровой экономике как инструмента ее устойчивого функционирования.

Задачи:

  1. Охарактеризовать информационную безопасность в условиях цифровизации экономики в контексте защиты национальных интересов Российской Федерации;
  2. Описать и оценить эффективность инструментов информационной защиты;
  3. Обозначить ключевые направления государственной политики в области информационной безопасности цифровой экономики.

Объектом исследования является информационная безопасность.

Предметом – методы информационной безопасности в цифровой экономике.

Гипотеза исследования заключается в следующем: в условиях цифровизации экономики Российской Федерации государственная политика должна учитывает новые угрозы информационной безопасности.

В ходе данного исследования было выявлено, что цифровая экономика существовать без информационной безопасности просто не сможет, а значит, информационная безопасность – это не дело узких специалистов-антихакеров, а забота всех проектировщиков, разработчиков, тестеров и самих пользователей, под непосредственным руководством государства. Таким образом, гипотеза была подтверждена. 

Также сделан вывод, что в эпоху повсеместной автоматизации, цифровизации всех сфер общественной жизни обеспечить защиту огромных объемов данных государства, общности и отдельно взятой личности – приоритетная задача цифровой экономики.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Диалог поколений-2020: открытый международный научно-интеллектуальный конкурс совместных университетских работ

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.01.2020

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...